Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Чечне в течение пяти лет будет построена ГЭС на реке Аргун
14.05.2008
ГЭС будет построена в течение 5-ти лет на реке Аргун в Чечне. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики, контракт на строительство ГЭС подписали в Грозном министр промышленности и энергетики ЧР Олгузур Абдулкаримов и президент фирмы "Рика-Групп" из Словении Драгон Йозо.

Проект предусматривает сооружение десяти каскадных ГЭС, которые будут расположены на реке Аргун от села Чири-Юрт до высокогорного райцентра Итум-Кала. По словам президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, "строительство каскадных ГЭС на реке Аргун не только обеспечит качественной энергией республику, но и позволит поставлять ее в другие регионы России". "Это также будет способствовать развитию экономики республики и пополнению республиканского бюджета", - подчеркнул он.

По данным Минпрома республики, мощность ГЭС составит до 800 МВт. Сейчас республика потребляет до 380 МВт против 700 МВт в советский период.

Проектно-изыскательные работы на реке Аргун начнутся "в ближайшее время", сообщил Д.Йозо. "Реализацию проекта планируем осуществить в течение пяти лет. Что касается рабочей силы, то будем стараться на строительстве ГЭС максимально задействовать местное население", - отметил он. Кроме того, словенская фирма берет на себя обязательства по дальнейшему профессиональному обучению чеченских специалистов.

Контракт также предусматривает строительство социально значимых объектов, помощь в дальнейшем развитии сельского хозяйства республики. Немаловажным пунктом подписанного документа является и то, что при возведении ГЭС и всех объектов будут соблюдены санитарно-экологические нормы. Проектированием строительства будет заниматься Европейский юго-восточный институт.

По мнению О.Абдулкаримова, "это начало большого проекта, который позволит не только вырабатывать свою энергию, но и создать несколько тысяч рабочих мест".

Согласование всех деталей контракта заняло 3 месяца. По оценке ряда экспертов, на юге России нет аналога этому проекту. Словенская фирма известна тем, что ведет подобное строительство в различных странах мира, пишет Прайм-ТАСС.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ