Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туркменистане ожидается существенный рост производства электроэнергии
15.05.2008
Существенный рост производства электроэнергии ожидается в Туркменистане в ближайшие три-четыре года. За это время инфраструктуру отрасли пополнят сразу две новые электростанции - в Ашхабаде и Авазе - мощностью 254 мегаватт (МВт) каждая, передает Kazakhstan today со ссылкой на ИА Туркменистана TDH.

По информации TDH, в ближайшие годы возрастут мощности ГЭС в Балканабате, а также продолжится комплексная модернизация одной из крупнейших в регионе электростанций - Марыйской ГЭС. Это позволит туркменским энергетикам выйти на новый высокий рубеж выработки - 20 млрд киловатт электроэнергии в год, то есть на треть выше рекордных показателей прошлого года.

За годы независимости в Туркменистане построено 5 новых электростанций с газотурбинными установками компании "Дженерал Электрик", вместе с тем увеличились производственные мощности действующих Сейдинской ТЭЦ и Марыйской ГЭС. Все это обусловлено как значительным ростом внутренних потребностей в электроэнергии, так и наращиваемым год от года объемом ее экспорта.

В частности, электростанция, строительство которой стартовало к северо-востоку от Ашхабада, позволит увеличить подачу электроэнергии в столицу, что создаст условия для безаварийного функционирования энергосистемы формирующегося мегаполиса. Наряду с аналогичной электростанцией, возведенной в предгорьях Копетдага, и Абаданской ГЭС, она на десятилетия вперед обеспечит надежное электроснабжение главного города страны. Такую же задачу призвана решить будущая ГЭС в Авазе, где создается морской курорт международного класса. Она станет одиннадцатой по счету отечественной электростанцией. Что касается наращивания мощностей Балканабатской ГЭС, эта мера продиктована необходимостью наладить бесперебойное электроснабжение новых промышленных объектов ТЭК на западе Туркменистана.

Намеченное наращивание потенциала отрасли откроет также новые возможности в создании многовариантной системы маршрутов экспорта туркменской электроэнергии. В прошлом году Таджикистан стал четвертым государством - импортером электроэнергии, вырабатываемой в Туркменистане. Почти 2 млрд кВт/ч ее были также поставлены в Афганистан, Иран и Турцию. В настоящее время экспорт составляет более 12% от общей выработки электроэнергии в Туркменистане. В перспективе туркменские энергетики планируют значительное увеличение экспортных поставок не только в соседние страны, но и в Пакистан и Западную Европу.

Кроме того, в Ашхабаде планируется строительство 18 подстанций и замена воздушных линий электропередачи на кабельную сеть. 15 электроподстанций появятся и в Авазе. Таким образом, создание новых и модернизация действующих энергетических объектов и электрических сетей последовательно охватит все населенные пункты Туркменистана.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ