Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕБРР ввел в действие новый показатель устойчивой энергетики
19.05.2008
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках усилий по оказанию странам помощи в обеспечении устойчивого снабжения энергией ввел в действие новый показатель устойчивой энергетики (ПУЭ), сообщает Прайм-ТАСС.

Новый инструмент мониторинга даст возможность экспертам и ответственным должностным лицам оценить прогресс стран в реформировании трех ключевых областей: энергоэффективность, использование источников возобновляемой энергии и методики решения проблем, связанных с изменением климата.

Показатель, описание которого содержится в только что вышедшей брошюре ЕБРР "Обеспечение устойчивой энергетики в странах с переходной экономикой", позволяет оценить, в какой степени политика учреждения и деятельность в той или иной стране соответствуют современным международным методам, а также выявить области, где возможны улучшения.

Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф отметил, что страны с переходной экономикой сталкиваются с разными проблемами в области энергетики, однако "становится все более очевидным, что всем странам необходимо разработать стройную политику, гарантирующую устойчивое снабжение энергией, ее эффективное использование и сведение к минимуму воздействия энергетики на окружающую среду". "Используя такой общий критерий, как ПУЭ, ответственные должностные лица и лидеры общественного мнения могут оценить прогресс в своих странах и позаимствовать опыт других стран", — отметил Э.Берглоф.

В базовую структуру показателя входят три элемента (учреждения, рыночные стимулы и результаты) в каждом из трех компонентов (энергоэффективность — ЭЭ, возобновляемые источники энергии — ВИЭ и изменение климата — ИК). Эти элементы формируют основу системы устойчивой энергетики.

ПУЭ может находиться в диапазоне от 0 до 1. Нулевое значение свидетельствует об отсутствии учреждений и рыночных стимулов для осуществления мер по обеспечению устойчивой энергетики и низкой эффективности использования энергии. Единичное значение показывает, что экономика располагает сильными учреждениями устойчивой энергетики и рыночными механизмами, а также обеспечивает высокий уровень эффективности использования энергоносителей, что позволяет отнести данную экономику к числу 20% стран, занимающих ведущие позиции в этой области в мире.

ПУЭ показывает разительные отличия в энергетических стратегиях и практике в регионе. У западноевропейских стран показатель обычно составляет около 0,8 по смешанной шкале, в то время как у новых членов ЕС он находится в районе 0,5 или выше, за исключением Эстонии, у которой этот показатель немного ниже 0,5.

В то время как некоторые страны Юго-Восточной Европы, такие как Хорватия, имеют показатели, близкие к показателям новых членов ЕС, большинство стран на западе Балканского полуострова, а также Россия и Украина, имеют показатель ниже 0,4.

У большинства стран СНГ этот показатель колеблется от 0,2 до 0,3 независимо от того, обладают эти страны большими запасами энергоносителей или являются их импортерами.

Показатель вскрывает сложную взаимосвязь между учреждениями и результатами. Авторы отмечают, что создание успешно действующих учреждений не всегда сразу приводит к улучшению результатов. Проведение таких мер в жизнь требует времени и улучшение результатов может произойти позже.

В то же время у некоторых стран могут быть относительно хорошие результаты в плане удельной энергоемкости или эффективности использования углеродных энергоносителей, несмотря на менее развитую институциональную структуру. К числу таких стран относятся Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Киргизская Республика и Таджикистан. Это объясняется тем, что эти страны располагают большими запасами возобновляемых источников энергии (особенно воды, которая широко используется для производства энергии на гидроэлектростанциях), у них менее энергоемкие предприятия и сравнительно небольшой объем производства.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ