Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина будет экспортировать электроэнергию в Молдавию по рыночной цене
20.05.2008
Украина начнет экспортировать электроэнергию в Молдавию по рыночной цене летом 2009 г. Об этом журналистам сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина. Он уточнил, что такая договоренность была достигнута в ходе его переговоров с первым вице-премьером Молдавии Игорем Додоном. "Это будет либо 1 июня или 1 июля 2009 г. С этого момента электроэнергия, поставляемая в Молдавию, будет стоить не меньше, чем на внутреннем рынке Украины", - сказал министр.

Ю.Продан также сообщил, что с этой целью с молдавской стороной достигнута договоренность об изменении динамики повышения цен на экспортируемую электроэнергию. По словам министра, до настоящего времени стоимость экспортируемой из Украины электроэнергии повышалась на 1 цент за 1 кВт в месяц. "При таких темпах я даже не знаю, когда бы мы вышли на рыночную цену электроэнергии. Поэтому была достигнута договоренность об изменении формульного подхода", - сказал Ю.Продан.

По словам главы Минтопэнерго, повышение цены на электроэнергию позволило возобновить ее экспорт в Польшу. Сегодня Украина поставляет электроэнергию в Польшу по цене 5,3-5,5 центов за 1 кВт/ч., отметил он. "Эта цена является безубыточной для нашей электростанции", - сказал министр.

Ю.Продан также сообщил, что Украина изучит техническую возможность экспорта электроэнергии в Израиль. По его словам, такая договоренность была достигнута 19 мая во время переговоров с министром национальной инфраструктуры Израиля Бенджамином Елиезером.

Ю.Продан отметил, что израильская сторона заинтересована в поставках украинской электроэнергии в объеме 1-2 тыс. мВт в год. При этом предполагается, что передача будет осуществляться по кабелю, проложенному по дну Черного и Средиземного моря, а также через территорию Турции.

"Технически для этого возможно 2 варианта — тянуть эту линию либо от Одессы, либо от Крыма, но во втором случае, сначала необходимо провести там серьезную модернизацию", - подчеркнул министр.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ