Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" проведет сегодня последнее собрание акционеров
28.05.2008
Акционеры РАО "ЕЭС России" сегодня последний раз выберут новый состав Совета директоров компании, утвердят годовой отчет и, по всей видимости, откажутся от выплаты дивидендов за 2007 г. Годовое собрание акционеров РАО по традиции пройдет в Зеленограде и станет последним в 16-летней истории существования крупнейшего в мире энергохолдинга, пишет Прайм-ТАСС.

Ровно через 34 дня в России завершится масштабная реформа отрасли. РАО "ЕЭС России" перестанет существовать как юрлицо, а его бессменный председатель правления Анатолий Чубайс оставит пост главного энергетика страны.

Акционерам предстоит также утвердить бухгалтерский отчет компании, избрать членов ревизионной комиссии и совета директоров, который будет принимать решение о финальных событиях реорганизации, утвердить аудитора компании. На 15 мест в совет выдвинуты 18 кандидатур, среди которых нынешний председатель Александр Волошин, Анатолий Чубайс, глава Росэнерго Дмитрий Аханов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, гендиректор "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев.

Акционеры также примут не самое приятное для себя решение о невыплате дивидендов по результатам 2007 г. Как и в прошлом году, энергохолдинг столкнулся с большим объемом "бумажной" прибыли, не подкрепленной реальными денежными средствами. В этой ситуации выплата дивидендов означала бы изымание денег из инвестиционных программ энергокомпаний, предусматривающих в течение 5 лет финансовые вложения свыше 3 трлн руб.

Реорганизация РАО "ЕЭС", ставящая своей главной задачей привлечение частных инвестиций в развитие отрасли, проходит по принципу разделения электроэнергетики на конкурентный и монопольный виды деятельности: производство (генерацию), транспорт (сети), диспетчеризацию и сбыт. Благодаря продаже стратегическим инвесторам генерирующих компаний РАО "ЕЭС России" уже удалось привлечь в отрасль свыше 830 млрд руб.

"Завершая свою работу, менеджмент компании уверен: будущее энергетики передается в надежные руки, - считает А.Чубайс. - Новая электроэнергетика, созданная в результате масштабной реформы, станет важнейшим фактором устойчивого экономического роста России, развития и процветания всей нашей страны".

Сегодняшнее собрание, скорее всего, станет последней возможностью для миноритарных акционеров РАО (физических лиц) лично пообщаться с А.Чубайсом и А.Волошиным. Несмотря на то, что сотрудники компании регулярно проводят встречи с акционерами, разъясняя, где, когда и какие акции энергетических компаний они получат взамен акций РАО, у людей остаются вопросы лично к руководству упраздняемого энергохолдинга.

Бессменным держателем контрольного пакета РАО "ЕЭС России" является государство (52,68%), еще 45,06% акций принадлежит юридическим лицам и номинальным держателям, а оставшиеся 2,26% - в собственности физических лиц.
<< Май, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ