Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс: Развитие энергосистемы Дальнего Востока изменит лицо региона
04.06.2008
В Москве состоялась конференция "РАО "ЕЭС России" - открытая компания", в ней приняли участие сотни журналистов из всех регионов страны. На вопросы, посвящённые итогам реформирования энергетической отрасли, ответил Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК), говоря о преобразованиях в энергосистеме Дальнего Востока, он отметил, что уже сейчас можно судить о положительных итогах реформы, и в перспективе темпы развития региональной энергосистемы должны обеспечить Дальнему Востоку стабильный рост экономики и социальной инфраструктуры.

"Конструкция дальневосточной энергетики существенно отличается от российской по объективным причинам. Там пока нет рынка - официально это называется неценовая зона. Но в то же время удалось уйти от АО-энерго, а это важное начало в формировании рынка. Сегодня на Дальнем Востоке работает Единый Закупщик - ОАО "ДЭК" - которому генерирующие компании региона поставляют всю свою электроэнергию. Это еще не настоящая конкуренция, конечно, потому что мало генераций, но всё-таки уже сбытовая компания объективно заинтересована в том, чтобы купить больше дешевой электроэнергии, это уже рыночные сигналы, которые появились на Дальнем Востоке благодаря проведённым преобразованиям".

По словам Анатолия Чубайса, следующим шагом к формированию рынка должно стать масштабное строительство генерирующих и сетевых объектов на Дальнем Востоке. При этом построенные объекты могут быть ориентированы как на энергообеспечение региона, так и на экспорт. А в перспективе вся дальневосточная энергосистема - от Читы до Владивостока - будет соединена кольцевой линией постоянного тока, что существенно повысит её надёжность: работа системы в таком режиме будет практически безотказной, а также создаст предпосылки к возникновению конкуренции.

Также глава РАО "ЕЭС России" обратил внимание на то, что, несмотря на дороговизну топлива и необходимость содержать большой объём резервных мощностей, уже второй год сокращается разрыв в размере тарифа на Дальнем Востоке и в западной части страны. По словам Анатолия Чубайса, окончательная синхронизация тарифов в стране должна произойти к 2012-2014 году.

"На этом фоне проект развития дальневосточной энергетики имеет колоссальное значение. Если совместить решение этой задачи с перспективами экспорта в Китай, мы получим проект, полностью меняющий конфигурацию всей энергосистемы, снимающий все её фундаментарные изъяны. Выработка электроэнергии увеличивается втрое, в стратегическом плане это позволит решить задачу сдерживания тарифов. Считаю, что это один из немногих уникальных проектов для Дальнего Востока, который полностью меняет лицо региона. Я уже не говорю о том, что это пять тысяч рабочих мест, миллиард долларов ежегодных поступлений в бюджеты: соответственно на ЖКХ, на культуру, на социальную и бюджетную сферы", - отметил Анатолий Чубайс.

По его словам, сейчас РАО "ЕЭС России" ожидает рассмотрения этого проекта в Правительстве РФ. После ликвидации холдинга работа по стратегическому развитию региональной энергетики будет возложена на РАО "Энергетические системы Востока", создание которого Анатолий Чубайс считает также важным шагом к продолжению начатых преобразований.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ