Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR уточнили свои предложения компании ВР
17.06.2008
Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR ("Альфа групп", Access Industries и Renova) уточнили свои предложения компании ВР. Как говорится в пресс-релизе AAR, подготовленном к пресс-конференции одного из совладельцев ТНК-BP с российской стороны Михаила Фридмана, в числе предложений консорциума - назначение независимых директоров в совет директоров материнской компании группы - TNK-BP Ltd., обеспечение паритета в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и ключевых дочерних подразделений, назначение независимого главного исполнительного директора и предоставление ему полномочий по набору собственной управленческой команды "без обязательств по приему на работу сотрудников от какой-либо из групп акционеров", смещение акцента с прикомандирования сотрудников ВР в сторону найма иностранных менеджеров и технических специалистов в штат ТНК-ВР на открытом рынке.

Как передает РБК, среди основных факторов, которые привели к ухудшению отношений между российскими и британскими акционерами компании, М.Фридман называет "чрезвычайно низкие" результаты ТНК-ВР с точки зрения доходов акционеров, рыночной капитализации, роста добычи и показателя EBITDA. Кроме того, российских акционеров не устраивает отказ ВР назначать главу ТНК-ВР в интересах всех акционеров, отказ ВР реагировать на рекомендации AAR по включению в совет директоров материнской компании независимых директоров и паритета советов директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек", а также ограничения ВР на стремление ТНК-ВР выйти за пределы Российской Федерации и Украины.

М.Фридман в числе "неподобающих" действий ВР назвал отказ главного исполнительного директора ТНК-ВР Роберта Дадли в выдаче доверенности Виктору Вексельбергу и Герману Хану (топ-менеджмент ТНК-ВР), а также попытки снять с должностей Г.Хана, главного юриста ТНК-ВР Игоря Майданника и исполнительного вице-президента по вопросам безопасности ТНК-ВР Бориса Кондрашова.

Говоря о причинах требуемой отставки Р.Дадли, М.Фридман отметил неудовлетворительные показания по добыче компании, низкую рентабельность и падающую доходность компании для акционеров. В частности, он указал, что в предложенном Р.Дадли бизнес-плане на 2008 г. был заложен совокупный доход акционеров в размере 4% и 70-процентное снижение дивидендов по сравнению с 2006 г. ВР этот бизнес-план поддержала, а российские акционеры его отвергли, заметил он.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ