Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации рассмотрены вопросы законодательного обеспечения недропользования
25.10.2004
В Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Законодательное обеспечение недропользования на современном этапе развития страны".

Изменения законодательства о недрах назрели - в развитии нуждается не только базовый закон, но и смежные с ним акты, констатировали 25 октября 2004 года участники "круглого стола" "Законодательное обеспечение недропользования на современном этапе развития страны". По мнению специалистов, совершенствование этой отрасли права должно идти по пути сохранения преемственности базовых принципов недропользования, на которых сформировался и развивается современный минерально-сырьевой комплекс России.

Организатор широкого обсуждения проблемы в стенах верхней палаты Федерального Собрания - Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Как отмечалось в ходе дискуссии, с внесением в первые годы нового века принципиальных изменений в существующую нормативную базу обострились проблемы, которые не только не ослабевают, но еще более проявляются по мере повышения цен на экспортируемое сырье, роста доходов государства и добывающих компаний. К числу этих проблем относятся не только хроническое невосполнение и расточительное использование минерально-сырьевой базы на фоне продолжающегося старения основных производственных фондов, но и углубляющийся кризис геологической службы страны, практически полная ликвидация отдельных направлений геологоразведочного процесса, а также фундаментальной и прикладной науки, усиливающаяся зависимость от импорта техники и оборудования. Чрезвычайно остра, по словам выступавших, и проблема перехода на дифференцированное налогообложение в недропользовании. Они обращали также внимание на опасность снижения управляемости в недропользовании в связи с реорганизацией системы управления отраслью и отстранением от этого процесса региональных органов власти.

Для решения накопившихся к настоящему времени в недропользовании проблем необходимо прежде всего пересмотреть государственную минерально-сырьевую, налоговую и инвестиционную политику, отмечали ораторы. На новом этапе развития страны, говорили они, речь идет не просто о смене традиционно экстенсивного недропользования на высокотехнологичное и рациональное, а повышении его эффективности в комплексе всего разнообразия компонентов, его составляющих. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ