В Совете Федерации рассмотрены вопросы законодательного обеспечения недропользования
Изменения законодательства о недрах назрели - в развитии нуждается не только базовый закон, но и смежные с ним акты, констатировали 25 октября 2004 года участники "круглого стола" "Законодательное обеспечение недропользования на современном этапе развития страны". По мнению специалистов, совершенствование этой отрасли права должно идти по пути сохранения преемственности базовых принципов недропользования, на которых сформировался и развивается современный минерально-сырьевой комплекс России.
Организатор широкого обсуждения проблемы в стенах верхней палаты Федерального Собрания - Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.
Как отмечалось в ходе дискуссии, с внесением в первые годы нового века принципиальных изменений в существующую нормативную базу обострились проблемы, которые не только не ослабевают, но еще более проявляются по мере повышения цен на экспортируемое сырье, роста доходов государства и добывающих компаний. К числу этих проблем относятся не только хроническое невосполнение и расточительное использование минерально-сырьевой базы на фоне продолжающегося старения основных производственных фондов, но и углубляющийся кризис геологической службы страны, практически полная ликвидация отдельных направлений геологоразведочного процесса, а также фундаментальной и прикладной науки, усиливающаяся зависимость от импорта техники и оборудования. Чрезвычайно остра, по словам выступавших, и проблема перехода на дифференцированное налогообложение в недропользовании. Они обращали также внимание на опасность снижения управляемости в недропользовании в связи с реорганизацией системы управления отраслью и отстранением от этого процесса региональных органов власти.
Для решения накопившихся к настоящему времени в недропользовании проблем необходимо прежде всего пересмотреть государственную минерально-сырьевую, налоговую и инвестиционную политику, отмечали ораторы. На новом этапе развития страны, говорили они, речь идет не просто о смене традиционно экстенсивного недропользования на высокотехнологичное и рациональное, а повышении его эффективности в комплексе всего разнообразия компонентов, его составляющих. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

