Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В США построят первую группу ветровых электростанций в открытом море
24.06.2008
В 2012 г. планируется запустить в эксплуатацию 150 ветровых электростанций, строительство которых начнется в ближайшее время в открытом море недалеко от атлантического побережья в штате Делавар, сообщил на пресс-конференции представитель компании "Блюуотер винд" Джим Ланард.

Как передает РИА "Новости", планируется, что группа электростанций будет обеспечивать энергией 50 тыс. домов ежегодно. Стоимость строительства составляет $1,6 млрд.

По словам Ланарда, реализация проекта позволит стабилизировать цены на электроэнергию для потребителей.

Строительство так называемых оффшорных или расположенных в океане ветровых установок обходится дороже, чем турбин, работающих на суше - они конструируются с учетом нагрузки от ветра и волн во время сильных штормов, кроме того, необходимо обеспечить защиту таких турбин от коррозии. Главное преимущество оффшорной установки турбин состоит в том, что она обеспечивает возможность использования гораздо больших скоростей ветра. Кроме того, такой способ размещения электростанций сокращает масштабы землепользования.

По мнению эксперта Роберта Трешера, устойчивое развитие сектора ветровых электростанций является одним из основных элементов стратегии США по уменьшению зависимости от различных видов угольного топлива и сокращения масштабов выбросов парникового газа в атмосферу и является важным фактором энергетической независимости страны.

Исследования и испытания ветровых установок в США ведутся с начала 80-х годов прошлого века в рамках Программы энергии ветра министерства энергетики. Одна из целей этой программы - снижение себестоимости производства ветровой энергии в масштабах коммунальных служб - до 3 центов за киловатт/час в расположенных на суше местах с низкой скоростью ветра и до 5 центов за киловатт-час в местах, находящихся на расстоянии от берега. Местностью с низкой скоростью ветра считается район, в котором среднегодовая скорость ветра, измеряемая в 10 метрах от поверхности земли, составляет около 21 километра в час. В настоящее время в ходе исследовательских работ удалось снизить себестоимость энергии, получаемой от ветровых электростанций с $0,8 за киловатт/час до 4-6 центов за киловатт/час.

С 1994 по 2004 в Соединенных Штатах выработка энергии ветра утроилась с 1600 до 6700 мегаватт. Этого объема электроэнергии достаточно для того, чтобы обслуживать более 1,6 млн домохозяйств.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ