Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Архитектурный проект Полоцкой ГЭС на Западной Двине представляется на экспертизу
25.06.2008
Архитектурный проект Полоцкой гидроэлектростанции (ГЭС) на Западной Двине готов и в ближайшее время будет представлен на экспертизу. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики (РУП "Витебскэнерго") Виктор Антоник.

Мощность проектируемой электростанции, на которой установят 5 турбин и генераторов, составит 23 МВт. Проектом предусматривается сооружение у деревни Лучно гидроузла руслового типа, с расположением сооружений водонапорного фронта в естественном русле реки, здания ГЭС с закрытым машинным залом, железобетонной водосливной плотины с плоскими секционными затворами для сброса паводковых вод. Кроме того, проектировщиками предусмотрена возможность создания судоходного шлюза для обеспечения речного судоходства.

В случае успешного прохождения экспертизы строительство ГЭС планируется начать не позднее января 2009 г. В 2011 г. станция будет запущена в эксплуатацию.

Как отметил Виктор Антоник, строительство Полоцкой ГЭС является первым этапом создания каскада гидроэлектростанций на Западной Двине, потенциал водных ресурсов которой до сих пор не используется в энергетике. В соответствии с Концепцией энергетической безопасности Белоруссии до 2020 г. на Западной Двине планируется построить еще три ГЭС: Витебскую, Бешенковичскую и Верхнедвинскую. Суммарная установленная мощность всех четырех гидроэлектростанций составит 125-130 МВт.

Говоря об экологической безопасности проекта, Виктор Антоник подчеркнул, что при строительстве каскада ГЭС подъем уровня в реке и создание водохранилищ планируется без существенного ущерба для сельскохозяйственных и лесных угодий и затопления населенных пунктов в границах естественных паводковых уровней, благодаря высоким берегам Западной Двины. С другой стороны, создание водохранилищ даст возможность увеличивать рыбные запасы, развивать судоходство и водным путем соединить два туристически привлекательных города Витебск и Полоцк.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ