Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс считает невозможным воссоздание монополии в электроэнергетике
30.06.2008
После завершения реформы электроэнергетики России ни "Газпром", ни какая-либо другая компания не сможет воспроизвести структуру РАО "ЕЭС России" и воссоздать монополию в отрасли. Как сообщает РИА "Новости", об этом пишет председатель правления энергохолдинга, завершающего 30 июня свою работу, Анатолий Чубайс в статье, которую в понедельник публикует газета "Ведомости".

По его словам, экспертное сообщество беспокоит активность "Газпрома" по приобретению электроэнергетических активов. Инициативу по объединению электростанций, принадлежащих газовой монополии и угольной компании ОАО "СУЭК", окрестили едва ли не заменой монополии РАО ЕЭС на монополию "Газпрома", отмечает он.

"Похоже, эта идея не будет реализована, однако в любом случае нельзя забывать, что диспетчирование, магистральные и распределительные сети в России отделены от генерации. Это фундаментальное структурное решение лежит в основе реформы и не позволит не только "Газпрому", но и любой другой компании воспроизвести структуру РАО "ЕЭС России", то есть воссоздать монополию в электроэнергетике", - подчеркнул Чубайс.

На момент завершения реорганизации отрасли "Газпром" владеет крупными пакетами акций генкомпаний ОГК-2, ОГК-6 и "Мосэнерго", СУЭК - ТГК-11, ТГК-12, ТГК-13.

При этом, добавил он, высказываются также опасения потенциальной возможности для "Газпрома" манипулировать поставками газа, чтобы обеспечить привилегированное положение "своим" электростанциям.

"В отличие от предыдущего этот риск гораздо более вероятен, и для его преодоления правительству и ФАС придется применить новые, уже разработанные и законодательно закрепленные полномочия. Для этого потребуется и создание новых компетенций в ФАС, и реальная поддержка правительства", - заявил глава РАО "ЕЭС России".

Комментируя сомнения экспертов в том, что новые собственники, пришедшие в генерирующие компании, смогут реализовать разработанную холдингом инвестиционную программу, Чубайс назвал эту опасность также сильно преувеличенной.

"Инвестор, заплативший за долю в ОГК или ТГК десятки миллиардов рублей, заинтересован в развитии компании. В условиях растущего энергопотребления другого способа, кроме как строить новые электростанции, и желательно эффективнее, чем у конкурентов, не существует. Кроме того, обязательства инвестора закреплены договорами на поставку мощности. Согласно этому документу инвестор должен в установленный срок ввести в эксплуатацию определенный объем генерирующей мощности. Иначе - штраф в размере до 25% от капитальных вложений по проекту", - пишет он.

По его словам, договор на технологическое присоединение генерации к сетям аналогичным образом гарантирует реализацию инвестиционных проектов ФСК и выдачу мощности построенной станции в единую энергосистему.

"Не стоит забывать, что в большинстве ОГК и ТГК реализация инвестиционных проектов уже идет полным ходом, по многим подписаны договоры EPC- или EPCM-подряда, заказано оборудование, проведено от 10 до 100% авансовых платежей. Тем не менее инвестпрограмма в энергетике не может быть реализована "сама собой", она потребует полноценного и постоянного контроля со стороны правительства, которое должно будет осуществлять эту функцию, не нарушая базовых принципов уже функционирующей рыночной энергетики", - подчеркнул Чубайс.
<< Июнь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ