Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России больше нет энергомонополии
01.07.2008
РАО "ЕЭС России" - крупнейшего в мире энергохолдинга - больше не существует. Ровно в 24:00 мск юридически он прекратил существование. Вместо этой государственной монополии теперь будут работать энергокомпании, созданные в ходе реформы, а контролирующие функции перейдут к государству, сообщает Прайм-ТАСС.

В понедельник в центральном офисе РАО "ЕЭС России" на проспекте Вернадского в Москве прошло символическое прощание с энергохолдингом. Его флаг сменили флаги созданных генерирующих, инфраструктурных и регулирующих компаний. По команде Анатолия Чубайса над входом в центральное здание энергохолдинга демонтировали три первые буквы его названия - РАО.

Вместе с техническим директором РАО Борисом Вайнзихером А.Чубайс в этот же день провел последнее для энергохолдинга селекторное совещание с операторами всех отделений диспетчерского энергоуправления. На совещании А.Чубайс выделил два приоритета дальнейшей работы реформированной электроэнергетики - "надежность плюс инвестиции".

"У меня пожелание ко всем энергетикам, чтобы абсолютным приоритетом оставалась заявленная инвестпрограмма, - подчеркнул он. - Мы должны сделать все, чтобы каждая станция, каждый блок были введены вовремя, как это всегда у нас было, день в день". После совещания А.Чубайс провел свою последнюю конференцию в качестве председателя правления РАО "ЕЭС России".

Сегодня в энергетике будет запущен рынок мощности - соответствующее постановление правительства РФ было накануне опубликовано в "Российской газете".

В этот же день состоится открытый аукцион по продаже кресла главного энергетика страны. "Были, и не раз, попытки вырвать его из-под меня, но все это время я сопротивлялся", - сказал А.Чубайс. Вырученные средства будут перечислены в подшефный холдингу детский дом в Калужской области.

РАО "ЕЭС России" было создано указами президента РФ Бориса Ельцина от 1992 г. для сохранения целостности уникальной энергетической системы, которая десятилетиями формировалась в стране. Уже в следующем году акции энергохолдинга появились на ее торговых площадках и очень быстро стали отечественной "голубой фишкой". На рубеже веков стало очевидно: отрасль нуждается в финансовом оздоровлении и технологической модернизации, что было практически невозможно без привлечения частных средств. Для создания инвестиционно привлекательного климата в электроэнергетике команда А.Чубайса, возглавившего РАО "ЕЭС" в 1998 г., с 2000 г. начала разрабатывать концепцию реструктуризации. Восемь лет понадобилось команде реформаторов, чтобы убедить критиков реструктуризации в ее необходимости и выработать схему преобразований, защищающую интересы и акционеров, и потребителей, и частных инвесторов, и государства.

В основе реформы лежит базовый принцип разделения отрасли на конкурентный и монопольный виды деятельности: производство (генерацию), сбыт, транспорт (сети) и диспетчеризацию. В отрасли постепенно разрушается вертикально-интегрированная структура и создаются генерирующие компании, ориентированные на работу в рыночных условиях (ОГК и ТГК), выделяются конкурентные сбытовые компании, а также Федеральная сетевая компания (ФСК) и Системный оператор, сосредоточившие контроль за транспортной и диспетчерской инфраструктурой. Под контролем государства также останется гидроэнергетика ("РусГидро"), "РАО Энергетические системы Востока", "Холдинг МРСК" и "Интер РАО ЕЭС", отвечающая за экспорт-импорт электроэнергии.

В результате преобразований в электроэнергетике были созданы все условия для привлечения средств частных компаний в новое строительство. В результате "энергораспродажи" отрасль получила порядка триллиона рублей частных инвестиций на строительство новых и реконструкцию существующих энергообъектов. Ряд российских и иностранных компаний, в том числе итальянский Enel, финский Fortum, немецкие E.ON и RWE, "Газпром", СУЭК и КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга стали владельцами акций генерирующих компаний в РФ. Эти компании под контролем государства будут работать в отрасли, строить новые мощности, конкурировать между собой.

"Российская электроэнергетика превратилась в инвестиционно привлекательную отрасль, основанную на частной собственности и рыночной конкуренции", - неоднократно подчеркивал глава РАО "ЕЭС" А.Чубайс. Согласно новой утвержденной инвестпрограмме, за 2008-2012 гг. в России должно быть построено почти 40 ГВт новых мощностей и 100 тыс. км новых линий электропередач. Эта гигантская стройка оценивается в 4,3 трлн руб., а наставление реализовать все "в срок и в полном объеме" А.Чубайс уже назвал "своим политическим завещанием".

С сентября 2006 г. в России были запущены оптовый и розничные рынки электроэнергии, в процессе поэтапной либерализации которых к 2011 г. вся электроэнергия в стране будет продаваться по свободным ценам. Лишь для населения цена электроэнергии будет до 2014 г. устанавливаться государством. А.Чубайс прогнозирует, что в ближайшие годы тарифы на электроэнергию вырастут. Однако вызвано это не реформой, а реалиями жизни и необходимостью привлечения средств для модернизации и развития отрасли.

Контроль за энергобезопасностью останется в руках государства. Новое министерство энергетики РФ будет следить за работой штабов надежности и подготовкой энергооборудования к осенне-зимнему периоду, а министр Сергей Шматко уже подписал ряд соответствующих документов.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ