Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские акционеры "ТНК-ВР" не имеют никаких возражений против работы иностранных специалистов в "ТНК-ВР", но настаивают на их включении в штат компании
02.07.2008
Консорциума ААР (Альфа-Групп, Access и Renova) не имеет никаких возражений против работы иностранных специалистов в "ТНК-ВР". Как пишет Прайм-ТАСС, об этом заявил главный исполнительный директор консорциума Стэн Половец.

По его словам, ААР поддерживает использование иностранных менеджеров и технических специалистов, но при этом настаивает на том, чтобы они являлись сотрудниками "ТНК-ВР", а не BP, и работали не только в Москве, но и по месту расположения ключевых региональных подразделений компании, где добывается и перерабатывается нефть "ТНК-ВР".

"В любой стране государство оставляет за собой право регламентировать количество иностранных работников. Для этого существуют официальные квоты и конкретные процедуры, когда работодатель должен не просто подать список привлекаемых иностранных сотрудников, но и аргументированно доказать, что не может найти им адекватной замены на национальном рынке. В России достаточно талантливых и опытных инженеров и менеджеров. В нашей работе мы хотим сделать акцент на дальнейшем повышении квалификации именно российских специалистов. Такой подход полностью соответствует позиции правительства РФ, которое неоднократно отмечало, что страна нуждается в иностранных инвесторах, которые бы помогали развиваться российским компаниям, а это невозможно без инвестиций в российский персонал. Повышение уровня квалификации российских кадров в "ТНК-ВР" — основная составляющая нашей кадровой политики. Поэтому мы призываем наших коллег из ВР серьезно отнестись к вопросу планомерного замещения иностранных специалистов российскими профессионалами", - подчеркнул Половец.

"Вопрос о разрешениях на работу и визах не имеет ничего общего с установлением ААР контроля над "ТНК-ВР", к чему, по заявлениям ВР, стремятся российские акционеры, - заявил Половец. Суть заключается лишь в том в том, что акционеры, владеющие 50-проц пакетом, хотят оптимизировать расходы, разумно подходить к использованию дорогостоящих иностранных специалистов и развивать "ТНК-ВР" как независимую нефтяную компанию. В остальных российских нефтяных компаниях число иностранных управленцев и технических специалистов значительно ниже, чем в "ТНК-ВР". Например, в "ЛУКОЙЛе", где 20% акций принадлежат ConocoPhillips, работает очень компактная группа иностранных сотрудников, при этом "ЛУКОЙЛ" присутствует на рынках почти всех континентов мира", продолжает Половец.

Консорциум ААР считает, что ситуация с иностранными специалистами в "ТНК-ВР" полностью лишена драматизма, поскольку ранее полученное компанией разрешение на привлечение иностранной рабочей силы распространяется на все ключевые позиции включая президента, вице-президентов, директоров департаментов и других топ-менеджеров.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ