Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Двенадцать экологических организаций обратились к исполнительному директору Exxon с призывом поменять маршрут трубопровода с проекта "Сахалин-1"
10.07.2008
Двенадцать российских, американских и международных экологических организаций обратились сегодня к исполнительному директору Exxon с призывом поменять маршрут трубопровода с проекта "Сахалин-1". Как передает АК&М, об этом говорится в сообщении WWF.

В письме к исполнительному директору компании Exxon Рексу Тиллерсону, экологические организации, среди которых WWF, Гринпис, Pacific Environment, экологическая вахта Сахалина, призывают поменять маршрут нефтепровода "Сахалин-1", чтобы он не представлял опасности для серых китов.

Оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegaz Ltd., а также российский участник консорциума "Роснефть" неоднократно заявляли, что освоение нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина будет производиться без нанесения вреда редчайшей популяции западно-тихоокеанской популяции серых китов.

"Сегодня у нефтяников появилась возможность не на словах, а на деле это доказать и внести изменения в маршрут трубопровода в обход Пильтунской лагуны. Учет мнения природоохранной и научной общественности, отказ от прокладки трубопровода через создаваемую сейчас особо охраняемую природную территорию, стало бы доказательством высоких экологических стандартов компаний "Эксон" и "Роснефть", - цитируется в сообщении руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

По оценкам независимых экспертов, высока вероятность того, что рыбу и другие виды морской флоры и фауны Пильтунского залива ждет массовая гибель из-за траншейного способа прокладки нефтепровода с использованием ледяной плотины. "Если это случится, Вы можете столкнуться с риском задержки проекта и дополнительных расходов, так как в этом случае у Росприроднадзора появится основание отозвать положительное заключение государственной экологической экспертизы, что может задержать реализацию проекта на неопределенный срок", - говорится в письме к Р.Тиллерсону.

"По всему миру, Exxon сталкивается с необходимостью повышать экологические стандарты. На проекте "Сахалин-1" Эксон может продемонстрировать готовность защищать окружающую среду и одновременно снизить риски для проекта в политически нестабильной обстановке", - говорит Даг Норлен из американской экологической организации Pacific Environment.

Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений - "Чайво", "Одопту" и "Аркутун-Даги" - на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн нефти (2,3 млрд баррелей) и 485 млрд куб. м газа. Добыча нефти на "Сахалине-1" началась 1 октября 2005 г. В настоящее время газ в рамках проекта объемом более 1 млрд куб. м поступает только на внутренний рынок (в Хабаровский край) на основе долгосрочных контрактов. Оператором проекта "Сахалин-1" выступает американская Exxon Neftegaz Ltd. c прямым долевым участием в размере 30%. Среди других членов консорциума - японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (30%), индийская - ONGC Videch (20%). ОАО "НК "Роснефть" через дочерние структуры "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" контролирует 20% сахалинского проекта.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ