Энергетические предприятия Алматы вернули потребителям 148,5 млн тенге
"Департаментом вынесено 10 предписаний об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях. Из них исполнены 6, по которым напрямую потребителям возвращено 148,5 млн тенге", - сообщил Б. Оленев.
В частности, "Алматинские тепловые сети" вернули 121 млн тенге потребителям, не имеющим приборы учета, за отопительный период 2006-2007 гг. АО "Алматытеплокоммунэнерго", обязали снизить тариф на тепловую энергию в связи со снижением расходов по социальному налогу и произвести перерасчет потребителям. Сумма перерасчета составила 27,5 млн тенге.
Сотрудники АРЕМ также вынесли предписание ГКП "Водоканал" о возврате суммы ущерба, нанесенного отдельным потребителям. ГКП начислял суммы оплаты за свои услуги в трехкратном размере тем, у кого обнаруживалось сверхнормативное потребление виды. Однако, как сообщил Д. Оленев, предписание пока не выполнено, а сам вопрос по возврату сумм решается в суде.
Кроме того, в настоящий момент, по данным АРЕМ, уже произведен перерасчет бытовым потребителям, не имеющим приборы учета, за отопительный период 2007-2008 гг. на сумму 21,2 млн тенге.
Также сообщается, что департаментом за I полугодие текущего года было возбуждено 5 административных дел в отношении АО "Алматытеплокоммунэнерго", АО "Алматинские тепловые сети" и заместителя генерального директора АО "Алматы Пауэр Консолидейтед" (замещавшего первого руководителя). Общая сумма предъявленных им штрафов составила 3 509 840 тенге, которая в полном объеме уплачена в республиканский бюджет.
Кроме того, по результатам плановой проверки деятельности АО "Алматытеплокоммунэнерго" за 2007 г. предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 млн 752 тыс. тенге, сообщил Б. Оленев. В настоящее время изучается деятельность ТОО "Алматинские газовые сети" и ГКП "Водоканал" по итогам работы за 2007 г., а также проводится внеплановая проверка АО "Международный аэропорт Алматы".
Между тем директор департамента АРЕМ сообщил, что деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в этом году сотрудниками департамента практически не изучалась в виду действия моратория на проверки.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

