Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия откладывает софинансирование строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2
04.08.2008
Софинансирование российской стороной строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 откладывается из-за реформы электроэнергетики в РФ. Как передает Gazeta.kz, об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве сообщил глава госхолдинга "Самрук" Канат Бозумбаев.

"Проблемным вопросом является то, что в России происходит реформа электроэнергетики. В связи с этой реформой, к сожалению, затягивается ответ второго акционера по софинансированию (третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 - Прим. агентства)", - сказал К. Бозумбаев.

При этом он выразил надежду, что "в ближайшее время путем переговоров этот вопрос должны будем решить".

ГРЭС-2 является одной из станций национального значения, установленная мощность - 1 тыс. мегаватт, в нее входят два энергоблока по 500 мегаватт.

Цель проекта "Строительство третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2" - "покрытие возрастающей потребности в электроэнергии, надежном электроснабжении потребителей северной, южной, западной зон Казахстана с учетом необходимых перетоков электроэнергии по транзитам север-юг, север-запад и экспорту в Россию", - отметил К. Бозумбаев.

Характеристика проекта - установленная мощность 500 мегаватт, расчетная стоимость - 68,5 млрд тенге. Срок реализации проекта - 2008 - 2012 гг. Финансирование проекта - предполагается привлечение заемных средств и участие акционерного капитала, то есть собственных средств АО "Холдинг "Самрук" и ЗАО "РАО ЕЭС" на паритетных условиях. "В бюджете холдинга в этом году предусмотрено 1,5 млрд тенге, такое предложение нами внесено второму акционеру", - отметил глава "Самрука".

К настоящему времени, по данным К. Бозумбаева, разработано технико-экономическое обоснование проекта, согласовано со всеми уполномоченными органами, получено заключение РГП "Госэкспертиза", подписаны мандатные письма по привлечению финансовых средств Европейского банка реконструкции и развития и Евроазиатского банка развития.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ