Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роль России в качестве поставщика энергии в Европу и на мировом газовом рынке будет возрастать - глава IEA
06.08.2008
Роль и значение России в качестве поставщика энергии в Европу и на мировом газовом рынке будет возрастать. Об этом заявил в интервью поступившему накануне во франкфуртское представительство ИТАР-ТАСС ежемесячному информационному бюллетеню крупнейшей нефтегазодобывающей компании ФРГ Wintershall глава Международного энергетического агентства (IEA) Нобуо Танака.

"Россия является самым большим в мире производителем и экспортером газа, а производство газа в Западной Европе, кажется, уже достигло своего предельного уровня. Если отталкиваться только от этого, следует предположить, что роль России в качестве поставщика энергии в Европу и на создающемся мировом газовом рынке будет возрастать", - указал глава IEA. По его словам, "мировая потребность в энергии увеличивается", как и "зависимость стран-импортеров от поставок нефти и газа с Ближнего Востока и из России", поскольку в обозримом будущем "ископаемое топливо будет продолжать оставаться доминирующим источником энергии".

"Одновременно надо принимать во внимание, - отметил Н.Танака, - что потребление газа на российском внутреннем рынке постоянно растет, объемы добычи на некоторых важных газовых месторождениях "Газпрома" уже сокращаются. Вопрос о том, сможет ли "Газпром" скомпенсировать это снижение (добычи) путем инвестиций в новые газовые месторождения, имеет большое значение для международной энергетической безопасности". Он упомянул в этой связи, что такие столь нужные инвестиции уже были сделаны в 2001 г. - в Заполярное, а недавно - в Южно-Русское газовые месторождения.

По мнению Н.Танаки, исключительно важное значение имеют также усилия России по экономии своего природного газа, пишет Прайм-ТАСС.

"Согласно оценкам IEA, ежегодно по крайней мере 30 млрд кубометров природного газа могут быть сэкономлены в России, если была бы внедрена современная и уже доступная технология, а также приняты различные меры по экономии. Российское правительство уже осознало этот потенциал и объявило об инвестициях в размере $714,6 млн для того, чтобы в 2008-2010 гг. снизить факельное сжигание (попутного) газа. К тому же, путем более эффективного использования газа в российском производстве энергии могли бы быть получены большие доходы, и тогда осталось бы больше газа на доходные цели, например, для экспорта", - подчеркнул глава IEA.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ