Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР подготовило проект нового закона "О недрах"
28.10.2004
Министерство природных ресурсов РФ подготовило проект нового закона "О недрах", доложил Владимиру Путину глава Минприроды Юрий Трутнев.

"На следующей неделе внесем документ на рассмотрение в остальные министерства и ведомства, но базовые параметры готовы", - сказал министр.

Трутнев заявил, что по проекту закона о недрах нынешнее законодательство претерпит "достаточно серьезные изменения".

"Главное (изменение) касается введения принципа гражданско-правовых отношений", - сказал он.

"Мы с Минэкономразвития решили, что в новом законодательном пространстве будут договоры и несколько гражданско-правовых отношений", - добавил Трутнев. Он уточнил, что "старое лицензионное пространство мы сохраним и сохраним возможность перехода из одного пространства в другое".

По мнению министра, новый принцип "будет выгоден для недропользователей". "Договор гораздо четче регламентирует отношения недропользователя и государства, то есть недропользователь находится в более безопасном пространстве - все права по отношению к отзыву лицензии, к требованиям к участникам аукциона проговорены гораздо более подробно", - подчеркнул Трутнев.

Он отметил, что проект закона позволяет "от норм чиновничьих решений перейти к нормам решений законодательных, поскольку все процедуры в документе прописаны".

Трутнев сообщил, что в проекте закона административный отзыв лицензий у недропользователя в одностороннем порядке "сохраняется в срок". "Во всех остальных случаях в документе предусмотрены экономические санкции, но гораздо более значительные, чем сейчас, и сопоставимые с ущербом государства от тех видов работ, которые недропользователь не провел", - сказал министр.

"Сфера недропользования переходит из сферы административного регулирования в область правового регулирования", - оценил проект закона Владимир Путин.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ