Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СУЭК-Кузбасс" запускает электростанцию, работающую на шахтном метане
15.08.2008
На шахте имени Кирова в рамках проекта "Утилизация дегазационного метана на шахтах ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания-Кузбасс" (СУЭК) запущена в опытно-промышленную эксплуатацию газогенераторная мини-ТЭС мощностью 1 МВт. Эта установка будет работать на шахтном метане, полученном в результате работ по дегазации шахты. Как 14 августа сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе компании, электростанция запущена в рамках реализации Киотского протокола.

На шахте планируется запуск еще двух мини-ТЭС с проектной мощностью 1,5 МВт каждая; а также перевод угольного котла КЕ-10 на шахтный метан, запуск в работу вакуум-насосной станции, факельной установки и КРП автоматизированного управления. Мини-ТЭС будет производить тепловую и электрическую энергию, которая в первую очередь будет использоваться для собственных нужд предприятия. Избыток электрической энергии планируется поставлять на рынок электроэнергии, а тепловой - в местные системы отопления.

"Реализация этого проекта позволит благодаря дегазации существенно повысить уровень безопасности подземных работ, - говорит заместитель генерального директора по производственным операциям ОАО "СУЭК" Владимир Артемьев. - Более того, мы вплотную приступаем к реализации механизмов Киотского протокола: значительно сокращая негативное воздействие на окружающую среду за счет преобразования метана в менее вредный для атмосферы газ CO2 и получая при этом экономический эффект".

Запущенная в эксплуатацию мини ТЭС является первым в России проектом, осуществляемым в рамках проекта совместного осуществления (ПСО) по сокращению выбросов углекислого газа в соответствии со статьей 6 Киотского протокола. Полученные в результате утилизации метана единицы сокращенных выбросов в дальнейшем могут быть использованы в рамках механизма продажи на углеводородном рынке.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ