Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В этом году в провинции Кум вступит в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в Иране газохранилища "Сарадже"
18.08.2008
Исполнительный директор Компании газохранилищ Ирана Масъуд Самиванд сообщил ИРНА, что в настоящее время в провинции Кум успешно продолжается строительство крупнейшего в Иране газохранилища "Сарадже". Строительство газохранилища ведётся в несколько этапов.

После завершения строительства в это хранилище можно будет ежедневно закачивать 22 млн куб. м природного газа, а отбирать — 30 млн куб. м. Закачка газа будет проводиться в летнее время, а отбор — в зимний отопительный период. Особое значение этого газохранилища заключается не только в его высоких технических характеристиках, но и близости к крупнейшим городским и промышленным центрам, которые являются основными потребителями природного газа в зимний период.

В рамках этого проекта ведётся строительство крупнейшей в Иране газокомпрессорной станции, которая будет обеспечивать закачку поступающего из газопровода природного газа под высоким давлением 320 бар. Для сравнения, в магистральном газопроводе газ подаётся под давлением 40 бар.

В настоящее время готовность проекта составляет 50%, и закачка газа производится за счёт давления компрессорных станций газопровода. Тем не менее, в зимний отопительный период этого года впервые из этого газохранилища будет производиться отбор природного газа в объёме 4 млн куб. м в сутки.

В 2009 г. после ввода в эксплуатацию компрессорной станции природный газ будет ежедневно закачиваться в объёме 7,3 млн куб. м, а в 2010 г. — в объеме 10 млн куб. м. При этом в зимний период 2010/11 гг. отбор газа будет производиться в объёме 20 млн куб. м в сутки.

Самиванд отметил, что на первом этапе, когда объём природного газа в газохранилище будет небольшим, отобранный газ будет содержать небольшое количество газового конденсата и будет нуждаться в доочистке. В дальнейшем по мере увеличения мощности компрессорной станции и объёмов закачки газа отобранный газ будет "более сухим", пишет Iran news.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ