Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" обсуждает участие в строительстве нескольких ГЭС в Лаосе
22.08.2008
Крупнейшая в России и вторая по установленной мощности в мире гидрогенерирующая компания "РусГидро" рассматривает возможность участия в строительстве двух-трех ГЭС в Лаосе установленной мощностью 150-250 мегаватт, считая экспортные возможности страны достаточно высокими, сказал Reuters источник в отрасли.

"Речь идет не только о местной генерации, но и о возможностях экспорта электроэнергии в Китай", - сказал он.

В настоящее время "РусГидро" только начала оценку эффективности проекта и, скорее всего, примет решение до конца года, предположил источник.

Сама "РусГидро" пока отказывается конкретизировать свои планы, но подтверждает, что рассматривает несколько проектов в Лаосе, находящихся на стадии проектирования.

"Лаос сегодня представляет определенный интерес, так как страна граничит с государствами (Таиланд, Вьетнам), в которых происходит рост энергопотребления и проявляется дефицит электроэнергии. Страна имеет программу развития гидроэнергетики, правительство планирует в течение 15 лет построить ГЭС общей мощностью до 30 гигаватт. Большинство проектов, реализуемых в стране сегодня, в силу низкого внутреннего потребления, нацелены именно на экспорт. Экспортные цены колеблются сегодня около 4-5 центов", - сказал Reuters глава департамента целевых коммуникаций "РусГидро" Евгений Друзяка.

По его словам, инвестиционное решение будет приниматься в общем порядке по итогам проведенных оценок.

"В подобных проектах широко используются схемы проектного финансирования, когда в equity участвуют несколько партнеров, а большая часть финансируется за счет заемных средств. Схему организации строительства также можно обсуждать лишь по итогам завершения стадии R&D. В "РусГидро" сформирован инжиниринговый комплекс, одной из задач которого должна стать зарубежная деятельность", - отметил Друзяка.

Крупнейшими инвесторами в электроэнергетику и инфраструктуру Лаоса уже являются китайские Sinohydro Corp и Datang International Power, таиландская Banpu и Italian-Thai Development, вьетнамские Song Da Group и Petrovietnam, австралийская Oxiana, EDF, а также имеющая листинг на LSE Salamander Energy.

"РусГидро" уже объявляла годом ранее планы участия в строительстве ГЭС в Индии и Непале, суммарной мощностью до 20.000 мегаватт. В настоящее время уже создано СП с Sun Group, однако конкретные проекты не определены.

"Индийский проект также находится на стадии изучения ряда потенциально интересных створов, по итогам которого будет приниматься решение о возможном начале работ по проектированию", - сказал Друзяка.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ