Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "РусГидро" утвердил программу энергосбережения на 2008-2012 гг.
22.08.2008
18 августа 2008 г. в заочной форме состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "РусГидро".

Как сообщила пресс-служба компании, Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил Программу энергосбережения ОАО "РусГидро" на 2008-2012 гг. Данная программа сформирована в целях исполнения Указа Президента РФ от 04.06.2008 №889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики".

В основе программы энергосбережения лежат мероприятия направленные на реализацию стратегических инициатив Компании по переводу энергетики на возобновляемые источники энергии, а также повышение энергоэффективности действующих, строящихся и проектируемых ГЭС. Реализация всех инициатив в рамках стратегии Общества может позволить обеспечить экономию топлива и энергии до 100 млн т.у.т. до 2020 г.

С учетом инфраструктурной роли ОАО "РусГидро" мероприятия Программы энергосбережения имеют эффект не только для роста стоимости и энергоэффективности Компании, но и также позволяют решать задачи энергосбережения российской экономики в целом, путем интенсивного вовлечения в оборот возобновляемых источников энергии, что позволяет обеспечить существенную экономию топливных ресуров.

Предполагается, что Программа энергосбережения будет пересматриваться ежегодно в соответствии с утверждаемой Советом директоров Инвестиционной программой ОАО "РусГидро".

В числе приоритетов Программы энергосбережения можно выделить следующие:
- Реализация проектов по строительству и достройке ГЭС может обеспечить экономию топливных ресурсов в размере 15 925 тыс. т.у.т., за счет увеличения выработки электроэнергии на 47,9 млрд. кВт/ч, до 2012 г.;
- Реализация проектов технического перевооружения и реконструкции может обеспчеить повышение установленной мощности ГЭС на 240,5 МВт, что позволит обеспечить за период 2008-2012 гг. экономию 362,1 тыс. т.у.т.
- Реализация проектов по строительству объектов энергетики на основе ВИЭ (кроме ГЭС мощностью свыше 35 МВт) предусматривает строительство малых ГЭС, объектов геотермальной, приливной и ветроэнергетики, совокупная выработка которых к 2012 г. должна составить 141 млн кВт/ч ежегодно, что эквивалентно экономии 47,1 тыс. т.у.т. в год.

Также планируются мероприятия по развитию ГАЭС, оптимизации использования водных ресурсов, повышению энергоэффективности процесса строительства ГЭС и участие в развитии нормативной базы, стимулирующей использование возобновляемых источников энергии.

На государственном уровне происходят важные для развития российской возобновляемой энергетики события. Правительство РФ утвердило Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, а также Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики. Эти документы закладывают основу поддержки и стимулирования реализации проектов использования возобновляемых источников энергии.

Отдельной задачей по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики является достройка Чебоксарской ГЭС с доведением уровня водохранилища до проектной отметки 68 м. Это позволит не только обеспечить значительный рост выработки экологически чистой электроэнергии (до 1,4 млрд кВт/ч.), в одном из наиболее энергодефицитных регионов, но также решить экологические проблемы, накопившиеся в результате эксплуатации Чебоксарского гидроузла на непроектных отметках.

Материалы обоснования инвестиций завершения строительства Чебоксарского гидроузла получили положительное заключение государственной экспертизы. Российская Академия Наук считает повышение уровня водохранилища до 68 отметки наиболее предпочтительным вариантом достройки Чебоксарского гидроузла. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации направило экспертное заключение РАН в Министерство экономического развития РФ для дальнейшего рассмотрения. Замечания РАН будут учтены в следующей стадии проектирования при разработке технико-экономического обоснования.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ