Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай согласился на строительство одной из двух ГЭС в Таджикистане
28.08.2008
Китай договорился с Таджикистаном о реализации лишь одного проекта по строительству гидроэлектростанций из предложенных двух и согласился вложить до $300 млн собственных средств в постройку Нуробадской ГЭС мощностью до 200 мегаватт.

Как передает Reuters, об этом сообщил журналистам в среду министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул.

Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с китайский лидером Ху Цзиньтао, прибывшего накануне в Душанбе с государственным визитом.

"Мощность Нуробадской ГЭС-2 составит от 160 до 200 мегаватт. Китайские и таджикские специалисты начнут в ближайшее время разрабатывать технико-экономическое обоснование будущей ГЭС, но на данный момент мы оцениваем объем необходимых инвестиций в $200-300 млн", - сообщил Гул.

Точная сумма, необходимая для строительства, будет известна после разработки ТЭО.

Нуробадскую ГЭС-2 планируется построить в районе слияния двух притоков реки Вахш - Сурхоб и Хингоб в 250 километрах к востоку от Душанбе. На Вахше расположена крупнейшая из эксплуатируемых в республике Нурекская ГЭС мощностью 2.700 мегаватт, а также незаконченная Рогунская ГЭС мощностью 3.600 мегаватт.

В январе 2007 г. китайская сторона объявила, что ее компания Sinohydro Corp. Ltd. построит Зеравшанскую ГЭС на госкредит в $200 млн. Однако этим планам помешал соседний Узбекистан, заявивший, что строительство ГЭС на севере Таджикистана негативно скажется на стоке реки, несущей свои воды в Узбекистан и соответственно на сельском хозяйстве республики.

Sinohydro отказалась строить эту ГЭС проектной мощностью 150 мегаватт, как отмечали эксперты под давлением Узбекистана, у которого с официальным Душанбе складываются непростые отношения.

Таджикская делегация после переговоров выглядела разочарованной: накануне визита было объявлено о планируемом подписании более 20 совместных соглашений, однако в итоге было подписано лишь 13.

Китайская сторона не выразила интереса к предлагавшейся ей проекту строительству Сангворской ГЭС мощностью 800 мегаватт. На ее строительство планировалось получить от Пекина инвестиции в объеме $1 млрд.

"Учитывая стратегическое значение для нас энергетики, хочу заявить, что есть конкретные наработки по строительству на внутренних реках Таджикистана гидроэлектростанций и тепловых станций с использованием угля", - отмечает президент Таджикистана Эмомали Рахмон в итоговом заявлении, не дав деталей.

Однако Китай попытался несколько подсластить пилюлю и объявил о предоставлении беднейшему государству Центральной Азии технической помощи в размере $5,8 млн и отсрочил выплату долга Таджикистана в размере $7,3 млн.

Государственные инвестиции Китая в экономику Таджикистана превышают $600 млн, что делает его крупнейшим инвестором в экономику республики. Китайско-таджикский товарооборот за январь-июль 2008 г. в годовом выражении вырос на 69,8% до $219,5 млн, то есть Китай входит в четверку крупнейших торговых партнеров Таджикистана.

С той же надеждой Таджикистан ждет визита российского лидера Дмитрия Медведева, начинающегося в среду. Как ожидается, стороны наконец объявят о достройке российскими компаниями Рогунской ГЭС, для чего необходимо от $1,3 млрд до $3,2 млрд в зависимости от количество запускаемых энергоблоков. Всего их планируется шесть по 600 мегаватт каждый.

В четверг в Душанбе пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членами которой являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ