Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен увеличить энергетические мощности Краснодарскеого края
29.08.2008
"Газпром" планирует построить электростанцию в Туапсе мощностью 200 МВт. Как сообщает газета "Коммерсантъ-Юг", энергетические активы газовой компании (пакеты в ТГК-10, ОГК-2, ОГК-6 и ряде других ТГК) сосредоточены в ее 100-процентной "дочке" - ООО "Газоэнергетическая компания".

Ранее парогазовую электростанцию примерно такой мощности под Туапсе планировала построить ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8". Как сообщает издание, проект ТГК-8 появился примерно два года назад, еще год назад представители компании осматривали четыре земельные участка под строительство, которые им предлагала администрация Туапсе. Инвестиции тогда планировались на уровне 5 млрд руб. Однако со сменой собственника ТГК-8 (с осени 2007 г. ее акции начали консолидировать структуры "ЛУКОЙЛа", который сейчас контролирует компанию) работа над проектом приостановилась. Как рассказали газете в пресс-службе ТГК-8, "сегодня этот проект не актуален и исключен из инвестпрограммы компании". Причиной назвали то, что "он не укладывается в рамки бизнес-логики".

Это не первый энергетический проект "Газпрома" в Краснодарском крае. На прошлой неделе,отмечает газета, госкорпорация "Олимпстрой" сообщила, что "Газоэнергетическая компания" стала победителем конкурса на право построить ТЭС в Адлерском районе Сочи мощностью 360 МВт, которая будет снабжать, в том числе, объекты будущей Олимпиады в 2014 г. Адлерская ТЭС тоже не заинтересовала другие генерирующие компании - ООО было единственным участником конкурса. Кстати, еще год назад наиболее вероятным инвестором для этой ТЭС считалась опять-таки ТГК-8.

"Олимпстрой задал жесткие параметры по срокам (2012 г.) и стоимости Адлерской ТЭС. Киловатт мощности должен обойтись не дороже $2000. Это с учетом схемы выдачи мощности, на которую приходится обычно 10 - 15% стоимости проекта", - объяснил аналитик ИК "Финам" Константин Рейли. Но "Газпром", по его словам, может сделать этот проект эффективным, так как у него есть собственное топливо для ЭС и мощные проектные и инжиниринговые структуры, созданные на базе "Мосэнерго". Так, по информации газеты, в Москве "Газпром" строит мощности исходя из стоимости киловатта $1200 - 1300 тыс., тогда как имеющей только генерирующий бизнес компании киловатт новой мощности обходится сейчас в $1700 - 2000 тыс. А к 2009 г., когда начнется строительство Адлерской ТЭС, эта сумма еще увеличится, считает эксперт.

"Все генерирующие компании провели переоценку своих инвестпрограмм, увеличив их стоимость на 25 - 30%. Как минимум настолько выросла стоимость строительства генерирующих мощностей из-за подорожания стройматериалов, газотурбинного оборудования, нехватки кадров", - рассказал изданию аналитик "Тройки Диалог" Игорь Васильев. По его словам, Туапсинская ТЭС для имеющего свой газ "Газпрома" интереснее, чем для ТГК-8, которой пришлось бы газ покупать, причем с большой вероятностью как сверхлимитный, сообщает Regnum.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ