В Кемеровской области начнется строительство новой угольной ТЭС стоимостью 18 млрд руб.
Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, соглашение подписали губернатор А.Г.Тулеев, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании А.А.Козицын (Андрей Анатольевич), первый вице-президент южно-корейской энерготехнической компанией "Комипо" Юн Кью Хан и президент южнокорейской компании КОРЕ—КРОСС Джин Су Хван. Документ предусматривает строительство новой тепловой электростанции мощностью 500 мегаватт возле села Славино Новокузнецкого района на Ерунаковском угольном месторождении.
А.Г.Тулеев уточнил, что уже сегодня проведена большая работа по согласованию площадки, на которой будет идти строительство, и по отводу земель. Срок строительства ТЭС - два года. Общий объем инвестиций 18 млрд руб.
Компании Южной Кореи обеспечат производство, поставку и внедрение оборудования, а также его обслуживание. На электростанции будут сжигаться низкосортные угли (1,3 млн тонн в год), тем самым снизится потребность в вагонах для перевозки угля, поскольку он будет сжигаться фактически на месте добычи. Отходы электростанции пойдут на производство стройматериалов. "В целом это будет современное, мирового уровня предприятие с экологически чистыми технологиями. Самое главное - энергетические ресурсы, аккумулированные в киловатт-часы", - подчеркнул губернатор. Стоит отметить, что новая теплоэлектростанция станет первой в России за 35 лет.
За последние 10 лет использование электроэнергии в Кузбассе возросло на 20%, и сейчас регион потребляет 35 млрд кВт/ч (в 1998 г. — 29,5 млрд. кВт/ч). Из них — 9 млрд кВт/ч — то есть более четверти Кузбасс закупает за пределами области (через ФОРЭМ, в основном из Красноярского края). По прогнозам, потребление электроэнергии в Кузбассе будет расти и дальше, и к 2020 г. увеличится в 1,7 раза. "То есть нам уже сейчас необходимо обеспечить опережающее развитие электроэнергетического комплекса. И сегодняшнее соглашение еще один серьезный шаг по дальнейшему развитию энергетического комплекса Кузбасса", - подчеркнул А.Г.Тулеев.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

