Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс прогнозирует энергокризис в России в январе 2010 г.
10.09.2008
Бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс прогнозирует энергетический кризис в России в январе 2010 г. в случае стагнации темпов добычи газа. Об этом он заявил в рамках презентации своей книги "Экономические записки", выпущенной совместно с Егором Гайдаром.

А.Чубайс отметил, что в 2010 г. может возникнуть ситуация, подобная энергокризису зимы 2005-2006 гг., когда в январе 2006 г. "страна была на грани гуманитарной катастрофы, которой удалось избежать лишь благодаря своевременному вводу ограничений потребления электроэнергии и тому, что экстремальные холода продержались не более 10 дней".

Однако, как отметил А.Чубайс, на протяжении последних семи лет холодные зимы в России случались дважды, и пик холода может вновь возникнуть зимой 2010 г. "Но уже в этот раз резервов мазута может не хватить", - подчеркнул он. Дефицит этого ресурса, как прогнозирует А.Чубайс, в январе 2010 г. может составить 7 млрд кВт/ч.

Нарастить выработку электроэнергии и тепла, увеличивая производство и потребление мазута, возможно, но при этом существуют технологические ограничения, в том числе мощности электростанций, а также транспортные ограничения по возможности перевозки мазута в критических ситуациях, считает А.Чубайс.

Экс-глава РАО ЕЭС также предполагает, что энергокризис зимы 2010 г. может оказаться "существенным" и потребует эвакуации населения ряда городов. "Однако даже таких рисков можно избежать, если разумно подойти к реформе электроэнергетики и к проблеме либерализации рынка газа", - сказал он. А.Чубайс уверен, что в России "очевидным образом" существует дефицит газа, при том что развиваются экспортные программы этого ресурса. "Во избежание энергокризиса придется добраться до "священной коровы" - экспорта газа", - считает он.

Для изменения ситуации А.Чубайс предлагает изменить государственную политику в отношении независимых производителей газа, допустив их "до трубы", а также предусмотреть в экспортных контрактах возможность сокращения объемов подачи этого ресурса внешним потребителям в случае неблагоприятных климатических условий в РФ. Кроме того, А.Чубайс предлагает учесть риски манипуляции ценами, так как "Газпром" контролирует 54% поставок топлива для электроэнергетики. Но при этом он подчеркнул, что "вопрос реформы Газпрома не является насущным и горячим".

Говоря о перспективах рынка электроэнергии в РФ, А.Чубайс также обозначил риски "пробуксовывания" реформы отрасли и реализации инвестпрограммы, разработанной ранее РАО ЕЭС для выделенных энергокомпаний, общим объемом 4 трлн руб., сообщает Прайм-ТАСС.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ