Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 г. - министр
10.09.2008
Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 г. Как передает Новости-Армения, об этом заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, в рамках визита в минувшую субботу в Ереван турецкой делегации во главе с президентом Абдуллой Гюлем в Армению приехали также представители частной энергетической компании ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.

"В рамках визита был подписан договор об экспорте электроэнергии из Армении в Турцию через Карс. Договор предусматривает, что в течение 4-5 месяцев турецкая сторона восстановит все необходимые инфраструктуры на территории Турции и приступит к поставкам электроэнергии", - сказал Мовсисян.

По его словам, объемы определены по предварительной договоренности, начиная от 1,5 млрд кВт/ч в год. В последующие годы планируется довести данный показатель, параллельно с повышением пропускных способностей до 3,5 млрд кВт/ч в год.

"Цена одного киловатта зависит роста стоимости тепловой электроэнергии и цены на газ. Однако цена будет экономически эффективной. Если бы поставки осуществлялись по сегодняшним расчетам, то цена бы составила 5,7 цента за киловатт", - отметил министр.

"Договор достаточно удачный, и это новый рынок для Армении. У нас есть соответствующие энергетические мощности, и договор позволит максимально использовать энергетический потенциал", - сказал министр.

Говоря о возможностях Армении по обеспечению потребностей внутреннего и внешнего рынка, Мовсисян отметил, что, согласно программе по сохранению и развитию энергомощностей, в ближайшие годы планируется запустить модернизированную Ереванскую ТЭЦ, Мегринскую ГЭС, ведутся переговоры по строительству нового блока атомной электростанции.

"Таким образом, мощности позволят удовлетворять как внутренний спрос, так и обеспечить Армении роль координатора электроэнергии в регионе", - сказал Мовсисян.

По его словам, договоренности были достигнуты на высшем уровне, и вряд ли появятся препятствия политического характера.

Договоры были подписаны турецкой компанией ЮНИТ с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и компанией "Высоковольтные электросети".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ