Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Среднеуральской ГРЭС началось строительство ПГУ-410
15.09.2008
На Среднеуральской ГРЭС (входит в ОАО "ОГК-5") Свердловской области началось строительство парогазовой установки мощностью 410 МВт. Общий объем инвестиций в проект, по оценкам основного акционера ОГК-5 — итальянского концерна Enel, составят 350 млн евро. Подробности — в материале УралПолит.ru.

Торжественная церемония начала строительства состоялась в полдень в субботу, 13 сентября. Ради этого события в Среднеуральск прибыли губернатор Свердловской области Эдуард Россель, президент концерна Enel Фульвио Конти, генеральный директор ОГК-5 Анатолий Копсов, а также представители среднеуральской, российской и итальянской прессы. Отметим, что мэр города Алексей Данилов мероприятие проигнорировал — градоначальника, который не будет переизбираться в октябре, на этом важном событии не было.

Как сообщил заместитель директора СУГРЭС по капитальному строительству Александр Котляров, решение о строительстве нового энергоблока была принято областным правительством в 2006 г. в связи с наметившимся энергодефицитом в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Среднеуральске — трех городах, которые являются основными потребителями электростанции.

Контракт на строительство "под ключ" парогазовой установки (ПГУ-410) был заключен между ОГК-5 и испанской компанией "Ибердрола". Новый блок будет включать в себя газовую турбину, утилизационный паровой котел и паровую турбину. Инвестиции в строительство составят 350 млн евро, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2010 г. По словам Фульвио Конти, новый энергоблок отличается высоким КПД (58%) и экологической безопасностью. Он также отметил, что Enel высоко оценивает потенциал сотрудничества со Свердловской областью в сфере энергетики и уверен, что никакие внешнеполитические события не окажут на него существенного влияния.

После введения в эксплуатацию ПГУ-410 мощность СУГРЭС по электроэнергии повысится на 348 МВт, производительность электроэнергии — на 3000 млн кВт-ч, тепла - на 800 000 Гкл.

В настоящее время газовая турбина производства компании General Electric и котел-утилизатор доставлены в порт Санкт-Петербурга, их доставка на СУГРЭС намечена на май 2009 г. Разработаны ТЭО на строительство блока, сейчас они проходят государственную экспертизу. На самой станции подготовлена строительная площадка, на которой ЗАО "Уралэнергомонтаж" ведет монтаж складов и офисов для оборудования. Достигнуто соглашение с Газпромом на увеличение использования природного газа, ведутся переговоры о техническом подключении к сетям "Свердловскоблгаза". Планируется, что новый энергоблок будет потреблять от 2500 до 3500 тонн условного топлива в год.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ