Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" привлек синдицированный кредит на сумму $2,5 млрд для рефинансирования долга
18.09.2008
НК "КазМунайГаз" (КМГ) через свою "дочку" KazMunaiGaz PKOP Investment B.V. привлек синдицированный кредит на сумму $2,5 млрд., сообщает Самотлор-экспресс со ссылкой на пресс-службу КМГ. Кредитное соглашение было подписано 4 сентября 2008 г., средства переведены на счета заемщика 12 сентября.

Кредитные средства привлечены на три года с опционом продления на год. Ставка по кредиту составляет LIBOR+155 базисных пунктов (б.п.).

Организаторами кредита выступили ABN AMRO Bank N.V., Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ, Ltd., Barclays Capital, Credit Suisse International, Deutsche Bank AG, Societe Generale Corporate and Investment Banking, Sumitomo Mitsui Banking Corporation и WestLB AG, London Branch.

КМГ планирует направить привлеченные ресурсы на рефинансирование промежуточного кредита на сумму $3,1 млрд, привлеченного для приобретения 75-процентного пакета акций Rompetrol Group N.V.

Напомним, что в январе с.г. компания "КазМунайГаз" привлекла годовой синдицированный кредит в размере $3,1 млрд для покупки Rompetrol Group N.V. Кредит был привлечен по ставке LIBOR + 90 базисных пунктов, букраннерами кредита выступили ABN AMRO, Calyon и Credit Suisse. В конце августа 2007 г. "КазМунайГаз" сообщил, что приобретает 75% Rompetrol Group N.V., зарегистрированной в Нидерландах, но имеющей основные активы на территории Румынии. Пакет приобретается у румынского олигарха Дину Патришиу, исходя из стоимости всей компании в $3,6 млрд. Оставшиеся 25% акций Rompetrol Group останутся под контролем Rompetrol Holding (холдинговая компания, зарегистрированная в Швейцарии и контролируемая Д.Патришиу).

В 2008 г. КМГ также осуществил дебютный выпуск евробондов на $3 млрд, разместив в июне двумя траншами пятилетние облигации на $1,4 млрд и десятилетние - на $1,6 млрд среди институциональных инвесторов в США, Европе и Азии. Совместными организаторами выпуска выступили ABN AMRO Bank N.V., Citigroup и Credit Suisse. Средства привлекались на финансирование капитальных вложений "КазМунайГаза" в месторождение Кашаган и общекорпоративные цели.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ