Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Убытки Украины от монополизации экспорта электроэнергии составят $80 млн
26.09.2008
Монополизация контрактов на экспорт украинской электроэнергии группой Korlea Invest предпринимателя Василия Бечваржа приведет к убыткам украинской стороны на сумму не менее $80 млн в год. Такое мнение в интервью журналистам высказал руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин, передает РИА "Новости" - Украина.

"Сегодня в интервью одному из украинских изданий, венгерская компания System Consulting заявила, что в июле закупала у Украины электроэнергию по 8,38 цента за кВт/ч. Компании Бечваржа в июле платили за электроэнергию в среднем 6,44 цента за кВт/ч — т.е. на 2 цента ниже. В пересчете на годовой объем закупки — 550 МВт (около 4 млрд кВт/ч), убытки Украины от монополизации экспортных поставок компаниями Бечваржа составят не менее $80 млн", — сказал Бородин.

По данным Центра энергетических исследований, компании группы Бечваржа в июле осуществляли закупки украинской электроэнергии на экспорт по следующим ценам: Korlea Invest (поставки в Словакию и Румынию) — 5,14; Energy Capital (поставки в Венгрию) - 7,0; Energo-Partner (поставки в Румынию) — 4,3 центов за кВт/ч.

При этом цена внутреннего рынка Украины по данным ЦЭИ в июле составляла 7,14 цента кВт/ч (34,6 коп./кВт/ч по курсу НБУ - $4,85/1).

"Уже в июле экспорт по всем направлениям через структуры Бечваржа стал убыточным для Украины, а контракт c System Consulting — единственный обеспечивал стране прибыль. Почему с 1 августа он был расторгнут в пользу контрагента, приносящего убытки — вот главный вопрос Минтопэнерго на сегодня", — отметил Бородин.

"Концентрация экспортных контрактов в руках единственной бизнес-группы окончательно ликвидирует конкуренцию на экспортном рынке украинской электроэнергии и приведет к перераспределению экспортных доходов в пользу этой группы, — заявил Бородин. — Особенно печально, что в качестве основного партнера по экспорту, Минтопэнерго и "Укринтерэнерго" выбрали именно ту бизнес-группу, усилиями которой осенью 2007 года были ликвидированы аукционы по продаже электроэнергии на экспорт".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ