Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турчинов и Бойко разошлись в оценке рынка электроэнергии Украины
26.09.2008
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов одобряет решение Минтопэнерго, согласно которому Украина с 15 сентября начала коммерческий импорт электроэнергии из России.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с 15 сентября начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации. Объемы поставок электроэнергии составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается. Вместе с тем, в Минтопэнерго Украины пояснили, что российская электроэнергия экспортируется по ценам, которые на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины. Также в Минтопэнерго говорят, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС из-за внепланового ремонта второго энергоблока Хмельницкой АЭС, а также недопоставок угольной продукции генкомпаниям госпредприятием "Уголь Украины".

"Укринтерэнерго" приобрело у Korlea Invest Holding AG (Швейцария) 52% долю уставного капитала энерготрейдера Energy Capital Trade ZRt (Венгрия).

"В данном случае Минтопэнерго не кого-то впускает на украинский рынок за счет государства, а наоборот, выходит на иностранные рынки, и вопрос экспорта электроэнергии нас интересует", - заявил Турчинов.

Он отметил, что, по информации министра топлива и энергетики, чтобы обеспечить экспорт, и был куплен контрольный пакет венгерской компании Energy Capital Trade ZRt, которая имеет лицензию на продажу электроэнергии в европейские страны.

"Я думаю, что нужно поддержать Минтопэнерго в их стратегии продвижения своего товара на заграничные рынки", - сказал Турчинов.

В тоже время накануне экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что правительство Юлии Тимошенко пытается покрыть коррупционную схему экспорта украинской электроэнергии. По его мнению, Украина экспортирует электроэнергию по убыточным ценам за границу, и при этом покупает по невыгодным ценам электричество в России.

По словам Бойко, чтобы скрыть эту схему "Укринтерэнерго" заявила о покупке 52% акций венгерской Energy Capital Trade ZRt, которую связывают с бизнесменом Василием Бечварджа. Он также подверг острой критике распределение уставного капитала в Energy Capital Trade ZRt.

По словам Бойко, новосозданная компания Energy Capital Trade ZRt (в акционерный капитал которой вошло ГПВД "Укринтерэнерго") с 1-го августа получила квоту на экспорт с Бурштынского энергоострова последних 100 МВт электроэнергии, которые не контролировались группой Бечваржа. Об этом пишет РИА "Новости" - Украина.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ