ГНКАР прогнозирует снижение добычи нефти в 2005 г. до 8,5-8,7 млн. тонн.
Как сообщили в министерстве топлива и энергетики Азербайджана, спад будет происходить, несмотря на предусмотренные меры по снижению темпов падения нефтедобычи. В частности, предусмотрено бурение новых скважин с 13-й, 19-й и 14-й платформ на офф-шорном месторождении "Гюнешли".
Падение нефтедобычи будет наблюдаться и на сухопутных месторождениях. "Однако компенсировать уменьшение добычи на оншорных месторождениях намного легче, чем на морских, поскольку объемы добычи нефти на суше невелики", - сказали в министерстве.
Согласно прогнозам, в 2004 г. в Азербайджане будет добыто 15,45 млн. тонн, что на 50 тыс. тонн больше прогноза предыдущего года. Из указанного объема 8,75 млн. тонн нефти будет добыто на месторождениях ГНКАР, а 6,7 млн. тонн нефти добудет Азербайджанская международная операционная компания (АIОC).
Что касается объемов добычи газа на будущий год, то здесь прогнозируется стабилизация на уровне 4,8-5 млрд. куб. м, что сопоставимо с прогнозами на 2004 г. "Уже с 2006 г. мы прогнозируем увеличение добычи газа с месторождений ГНКАР. В частности, на месторождении "Гюнешли" есть газоносные пласты, которые мы не разрабатывали. Сейчас мы бурим скважины в расчете на эти пласты. Первоначально этот газ будет закачиваться в пласты, а затем предполагается строительство нового подводного газопровода высокого давления, благодаря которому мы сможем транспортировать этот газ на сушу", - сказали в министерстве.
Кроме того, отметили в Минтопэнерго, разрабатывается проект сбора и транспортировки на берег газа низкого давления, который пока сжигается. Для этого предполагается строительство двух компрессорных станций на платформе №4 на месторождении "Гюнешли", которые позволят собирать газ низкого давления в пределах 1 млн. куб. м в сутки. Этот проект может быть реализован к середине 2005 г.
По подсчетам специалистов министерства, полная реализация газовой программы ГНКАР позволит выйти в 2007 г. на уровень добычи 6,5-7 млрд. куб. м газа в год, что на 2 млрд. куб. м превышает показатель 2003 г.
-
29-30 маяПрактический семинар
-
18-20 июняВсероссийский практикум
-
1 июляУчебно-практический курс
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы
- Тяжелые и сверхтяжелые нефти в осадочных бассейнах России
- Перспективные тренды расширения сырьевой базы углеводородов в северных акваториях Азово-Черноморского бассейна и их транзитных зонах
- О концепции развития отечественной сырьевой базы редкоземельных металлов
- Состояние и задачи развития дистанционных технологий изучения недр Северного Ледовитого океана
- Теоретические и методические вопросы разовых платежей за пользование недрами
- Промышленные подземные воды: статус и подходы к налогообложению
- Баланс спроса и предложения на природный газ в восточных регионах России
- В фокусе права минеральные ресурсы российской Арктики
- Объекты капитального строительства и некапитальные объекты, связанные с недропользованием: актуальные проблемы размещения на землях лесного фонда