Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Южная Америка отказывается от идеи строительства транснационального газопровода
01.10.2008
Президент Венесуэлы Уго Чавес признал, что идея создания панамериканского газопровода уже не стоит на повестке дня, передает Прайм-ТАСС. "Мы уже говорим не о строительстве южноамериканского газопровода, а о проекте газовой интеграции региона", - сообщил журналистам У.Чавес в бразильском городе Манаус - административном центре северного штата Амазонас, где он участвует во встрече с коллегами из Бразилии, Эквадора и Боливии.

Идея проложить гигантский трубопровод протяженностью более 8 тыс. км и стоимостью около $23 млрд, который был должен доставлять натуральный газ из месторождений на юге Венесуэлы в Бразилию и Аргентину, возникла в 2006 г. В начале 2007 г. Бразилия и Венесуэла даже договорились о начале возведения первого отрезка магистрали, однако позже никаких конкретных шагов в этом направлении сделано не было.

Как сообщил во вторник У.Чавес, сейчас формат этого проекта изменен. "Это уже не будет длинный газопровод", - сказал венесуэльский лидер, добавив, что возражения появились у бразильской государственной нефтяной компании Petrobraz. У.Чавес рассказал о сути нового предложения: построить в Бразилии новые терминалы по регазификации сжиженного природного газа, и завозить его в таком виде морским путем из Венесуэлы.

По мнению бразильских экспертов, потеря интереса крупнейшей страны Латинской Америки к проекту трансконтинентального газопровода объясняется тем, что в последние месяцы у берегов Бразилии были найдены крупные глубоководные месторождения нефти и природного газа. Сейчас Бразилия производит собственными силами 61 млн куб м газа в сутки и еще 31,74 млн куб м закупает в соседней Боливии. Согласно некоторым оценкам, с началом разработки четырех новых месторождений у берегов страны, добыча природного газа возрастет на 80 млн куб м в сутки.

Венесуэла по запасам природного газа (4,3 трлн куб м) занимает первое место в Латинской Америке и восьмое в мире.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ