"Транснефть" отправила на госэкспертизу ТЭО по строительству ответвления на Китай в рамках проекта ВСТО
Вопрос о судьбе ответвления на Китай в рамках ВСТО остается открытым уже несколько лет. Предварительно оговорено, что финансируется он китайской стороной (в лице CNPC). Китай не раз выражал заинтересованность в прокладке ответвления ВСТО до своей территории, призывая Россию к подписанию официальных документов. В свою очередь, российские власти указывали на необходимость достижения договоренности об объемах и цене поставок нефти по новому участку.
Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008 г. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год - до конца 2009 г., официальная дата ввода - 25 декабря 2009 г. В рамках второго этапа ВСТО к 2015 г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря
- Управление "невидимыми" потерями: контрактный менеджмент и архитектура "второго ключа" в инвестиционных проектах ТЭК
- Новые приоритеты государственной политики на Дальнем Востоке и перспективы для минерально- сырьевого комплекса макрорегиона
- Оценка экономической эффективности транспортировки российских энергоресурсов по Северному морскому пути
- Экономические предпосылки геологического размещения углекислого газа в недрах
- Подготовка перспективных направлений морских геолого-разведочных работ на основе их экономической эффективности
- О некоторых особенностях обеспечения рационального и экологически безопасного недропользования
- Совершенствование правового регулирования как общая предпосылка обеспечения законности в области пользования недрами
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути

