Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: RosUkrEnergo лишается права экспортировать излишки газа с Украины
03.10.2008
Швейцарский трейдер RosUkrEnergo лишается права экспортировать излишки газа с Украины. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявила премьер Украины Юлия Тимошенко на брифинге в пятницу.

По ее словам, такая договоренность была достигнута в ходе "газовых" переговоров в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным в четверг.

Тимошенко сообщила, что в ходе переговоров в Москве был подписан меморандум из семи пунктов, в основу которого заложена основа для долгосрочных договоренностей по газу между Украиной и Россией.

В частности, в этом меморандуме, по словам премьера, записано, что с 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" переходят на прямые поставки газа, посредников - RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" - больше не будет на рынке.

"Больше никаких посредников", - сказала премьер.

Тимошенко сообщила также, что была достигнута договоренность с Путиным, что излишки газа в украинских подземных газовых хранилищах будут продаваться на экспорт, и прибыль от этого будет поровну поделена между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Ранее "Нафтогаз" был лишен возможности экспортировать импортный газ - это было монопольное право RosUkrEnergo.

По словам премьера, она договорилась с Путиным о гарантии бесперебойных поставок газ в Европу, который идет транзитом через Украину.

В действующей схеме "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу "Нафтогаз Украины", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ