Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Концепция объединенной газопроводной сети, предложенная Азиатской парламентской ассамблеей, не идеальна
06.10.2008
Заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев ("Единая Россия") считает своевременным рассмотрение вопроса о создании объединенной Азиатской газовой сети. Как передает корреспондент Regnum, об этом Язев заявил 6 октября накануне своего визита в Тегеран, где на заседании подкомитета Азиатской парламентской ассамблеи по объединенному энергетическому рынку возглавит российскую делегацию.

"Необходимость коллективного регионального сотрудничества в этой сфере не вызывает сомнения. Планы по строительству новых газопроводов - Прикаспийский, Центральная Азия - Китай, Набукко, Иран - Индия, Восточная Сибирь России - Китай и других - делают физическое соединение рынков вопросом обозримого будущего", - сказал он.

Вместе с тем вице-спикер Госдумы подчеркнул, что не считает предложенную ранее руководством АПА концепцию объединенной сети идеальной. Язев уверен, что для того, чтобы проект, действительно заработал, необходимо его корректировать. В нынешнем же виде некоторые положения концепции вызывают, по его словам недоумение. В частности, согласно первоначальному документу, четко прослеживается ориентация объединенной Азиатской сети именно на Ближневосточный регион и обеспечение его интересов. Так, в частности, на предложенных схемах, в структуре сети, отсутствует газопровод из России в Турцию, нет упоминаний о Китае и всех планируемых газопроводах в его направлении, не указаны такие производители СПГ в Тихоокеанском бассейне, как Малайзия, Индонезия, Австралия и ряд других, включая Россию с её крупным перспективным заводом по производству СПГ на Сахалине.

"Между тем, Россия в силу своего географического положения может не только активно участвовать в торговле газом на всем евразийском пространстве, но и выступать в качестве оператора этого рынка", - подчеркнул Язев.

Он также заметил, что новая система должна строиться с учетом интересов, как потребителей, так и поставщиков газа. "Привлекательным для поставщиков и для России, в частности, могло бы стать обеспечение гарантированного спроса на газ, повышение устойчивости работы транспортных сетей и их надежности, а главное - перспективы получения дополнительных прибылей за счет использования новых возможностей, предоставляемых интеграцией сетей", - отметил Язев.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ