Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шмаль: Финансовый кризис стал причиной снижения объема нефтедобычи в России
08.10.2008
Мировой финансовый кризис вызвал заметные последствия в нефтегазовой отрасли, отметил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент Regnum.

По словам Шмаля, если в последние месяцы цены на нефть росли необычно высокими темпами, то сейчас налицо такой же бурный обвал. "Рост цен прежде был вызван двумя факторами: это, во-первых, слабый доллар и спекуляции на рынке со стороны банков и финансово-промышленных групп. А сегодняшнее падение связано с тем, что доллар начал укрепляться. Второй фактор: многие игроки сегодня стали уходить с нефтегазового рынка", - пояснил Шмаль. По его мнению, тенденция постоянного колебания цен сохранится до конца года, хотя вряд ли следует ожидать резких скачков в ту или иную сторону. Вряд ли цен на нефть в ближайшие месяцы упадет ниже $70 за баррель.

Медленный рост мировой экономики (за исключением Китая, Индии и России) также не мог не сказаться на уровне спроса на нефть: в последнее время он несколько снизился, добавил Шмаль. Для России финансовый кризис выразился прежде всего в том, что сегодня из нефтегазового сектора уходят внушительные объемы денежных ресурсов, констатировал он. Большая часть крупнейших кампаний этого сектора кредитуются за рубежом: процентные ставки за рубежом значительно ниже, чем в наших банках, а процедурное оформление проще. Но сегодня получение кредитов стало намного более проблематичным, а российские банки пока к этому просто не готовы, несмотря на значительные вливания в кредитно-финансовую систему. Кредитная активность падает, а вместе с ней падает и нефтедобыча, констатировал Шмаль. По его словам, за 8 месяцев 2008 г. этот показатель снизился на 0,6% по сравнению с цифрами прошлого года. "Я не вижу реальных рычагов, которые позволили бы за 4 месяца компенсировать ту потерю, которую мы имеем на 8 месяцев", - подчеркнул он.

Сегодня становится особенно очевидно, что нельзя к нефтегазовому комплексу как к дойной корове, отметил Шмаль. Ситуация, по его мнению, требует очень серьезного государственного вмешательства. Речь идет и о том, что стране предстоят еще очень крупные геолого-разведочные работы, а ведь только освоение одного метра шельфа обходится в 1 млн руб.

Государственная поддержка могла бы повлиять и на потребительский сектор, предположил Шмаль. По его мнению, налоговые послабления нефтяным компаниям могли бы способствовать тому, что розничные цены на бензин снизились бы примерно на 7-8 руб.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ