Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран ежедневно производит 500 млн кубометров природного газа
08.10.2008
По сообщению ИРНА, 4 — 5 октября т.г. в Тегеране проходила Вторая Международная конференция по вопросам экспорта иранского природного газа. Выступая на церемонии открытия этой конференции, министр нефти ИРИ Голам-Хосейн Ноузари основное внимание уделил проблемам газовой отрасли иранской экономики, т.к. по его мнению, нерациональное потребление газа тормозит развитие иранской экономики и мешает росту объемов экспорта иранского природного газа в соседние страны.

Ноузари отметил, что в настоящее время Иран ежедневно производит около 500 млн куб. м природного газа. Этот газ расходуется нерационально промышленными и нефтехимическими предприятиями, тепловыми электростанциями и бытовым сектором. В результате, Иран вынужден импортировать газ из Туркменистана и обсуждать проблемы газоснабжения страны в зимний отопительный период. Ноузари сообщил, что в этом году в зимний период проблем с газоснабжением страны не будет, т.к. к этому времени объём газодобычи вырастет ещё на 70 — 75 млн куб. м.

По его словам, в Иране необходимо установить мониторинг рационального потребления газа, ввести какие-то ограничения и тарифы, зависящие от нормы потребления газа.

Он напомнил, что совсем недавно аналогичное положение складывалось и в нефтеперерабатывающей отрасли, когда началась острая нехватка бензина. После введения электронных карточек для владельцев автомашин и установления норм потребления автомобильного топлива ежедневная экономия бензина составила 20 млн. л. Аналогичное положение будет и в газовой отрасли: после установления жёсткого контроля потребления газа его хватит с избытком для развития всех отраслей экономики, бытового сектора и экспорта в соседние страны. Иран мог бы и сейчас резко увеличить объёмы добычи природного газа за счет разработки своих континентальных месторождений природного газа, но не может этого сделать, т.к. вынужден в первую очередь разрабатывать совместные нефтегазовые месторождения. К ним относится крупнейшее морское нефтегазовое месторождение "Южный Парс" в Персидском заливе.

В перспективе доля Ирана на мировом рынке газа вырастет до 8 — 10%. Так, например, к 2015 г. Иран будет ежедневно добывать 950 млн куб. м, а через 20 лет — 1 300 — 1 500 млн куб. м природного газа, сообщает Iran news.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ