Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" за три года удвоит переработку нефти на Ухтинском НПЗ
14.10.2008
ОАО "ЛУКОЙЛ" в ближайшие три года увеличит более чем в два раза объем переработки нефти на своем нефтеперерабатывающем заводе в Ухте (Республика Коми), до 8,5 млн тонн в год с нынешних 4 млн тонн в год, сообщил РИА "Новости" президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в ходе рабочего визита в Коми.

По его словам, для увеличения объемов переработки нефти потребуется реконструировать завод и приобрести новые установки для глубокой переработки сырья. На эти цели компания уже заложила в свой бизнес-план выделение со следующего года на трехлетку 100 миллионов долларов. "Еще сто миллионов долларов мы вложим за такой же период времени в развитие Ярегского месторождения под Ухтой, где и добываем нефть, транспортируемую на Ухтинский НПЗ", - пояснил Алекперов.

Президент компании вместе с главой Коми Владимиром Торлоповым в понедельник в Ухте провел два совещания - в институте "ЛУКОЙЛа" "ПечорНИПИнефть", а затем - на Ухтинском НПЗ.

Как сообщил Алекперов, в ходе совещаний с руководством института и завода он проинформировал собравшихся о том, что компания приняла решение увеличить глубину переработки нефти Ярегского месторождения до 92%.

Параллельно на месторождении сейчас проводятся экспериментальные работы по добыче "черного золота" современным - поверхностным способом по канадской технологии. "В Канаде этот способ дал хорошие результаты после испытаний. Если аналогичных итогов добьемся и мы, то переведем на него основные свои силы на Яреге", - подчеркнул собеседник агентства.

Как уточнил Алекперов, в данное время "ЛУКОЙЛ" добывает на Яреге 500 тыс. тонн нефти в год. В течение трех ближайших лет уровень добычи компания нарастит до 1,7 млн тонн нефти в год.

"Также на совещании мы обсудили вопрос об изменении транспортной схемы доставки сырой нефти с месторождения на завод в виду увеличения объемов добычи. Сейчас нефть с подогревом (в связи с высокой вязкостью) доставляется железнодорожными цистернами. Уже через год мы планируем доставлять нефть в горячем состоянии посредством нового нефтепровода. Наш институт в Ухте произвел все необходимые для этого расчеты", - пояснил РИА "Новости" президент "ЛУКОЙЛа".

Ярегская нефть относится к классу "тяжелых" нефтей и по своим качественным показателям считается одной из самых востребованных в мире. На Ухтинском НПЗ ярегскую нефть перерабатывают в мазут (порядка 1 миллиона тонн в год), а также в несколько видов улучшенного битума: дорожный, кровельный и другие. Продукты глубокой переработки ярегской нефти завод поставляет потребителям не только Коми, но и всех остальных регионов Северо-Западного округа, в Москву. Ухтинский НПЗ также перерабатывает более легкую нефть других месторождений Коми.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ