"ЛУКОЙЛ" за три года удвоит переработку нефти на Ухтинском НПЗ
По его словам, для увеличения объемов переработки нефти потребуется реконструировать завод и приобрести новые установки для глубокой переработки сырья. На эти цели компания уже заложила в свой бизнес-план выделение со следующего года на трехлетку 100 миллионов долларов. "Еще сто миллионов долларов мы вложим за такой же период времени в развитие Ярегского месторождения под Ухтой, где и добываем нефть, транспортируемую на Ухтинский НПЗ", - пояснил Алекперов.
Президент компании вместе с главой Коми Владимиром Торлоповым в понедельник в Ухте провел два совещания - в институте "ЛУКОЙЛа" "ПечорНИПИнефть", а затем - на Ухтинском НПЗ.
Как сообщил Алекперов, в ходе совещаний с руководством института и завода он проинформировал собравшихся о том, что компания приняла решение увеличить глубину переработки нефти Ярегского месторождения до 92%.
Параллельно на месторождении сейчас проводятся экспериментальные работы по добыче "черного золота" современным - поверхностным способом по канадской технологии. "В Канаде этот способ дал хорошие результаты после испытаний. Если аналогичных итогов добьемся и мы, то переведем на него основные свои силы на Яреге", - подчеркнул собеседник агентства.
Как уточнил Алекперов, в данное время "ЛУКОЙЛ" добывает на Яреге 500 тыс. тонн нефти в год. В течение трех ближайших лет уровень добычи компания нарастит до 1,7 млн тонн нефти в год.
"Также на совещании мы обсудили вопрос об изменении транспортной схемы доставки сырой нефти с месторождения на завод в виду увеличения объемов добычи. Сейчас нефть с подогревом (в связи с высокой вязкостью) доставляется железнодорожными цистернами. Уже через год мы планируем доставлять нефть в горячем состоянии посредством нового нефтепровода. Наш институт в Ухте произвел все необходимые для этого расчеты", - пояснил РИА "Новости" президент "ЛУКОЙЛа".
Ярегская нефть относится к классу "тяжелых" нефтей и по своим качественным показателям считается одной из самых востребованных в мире. На Ухтинском НПЗ ярегскую нефть перерабатывают в мазут (порядка 1 миллиона тонн в год), а также в несколько видов улучшенного битума: дорожный, кровельный и другие. Продукты глубокой переработки ярегской нефти завод поставляет потребителям не только Коми, но и всех остальных регионов Северо-Западного округа, в Москву. Ухтинский НПЗ также перерабатывает более легкую нефть других месторождений Коми.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

