Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первая нефть с Верхнечонского месторождения поступила в ВСТО
15.10.2008
Первая нефть с Верхнечонского месторождения сегодня поступила на коммерческий узел сдачи нефти компании "Транснефть" для прокачки по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний "Роснефть" и ТНК-BP.

Сдача нефти в систему ВСТО знаменует начало промышленной добычи на Верхнечонском месторождении, которое разрабатывает ОАО "Верхнечонскнефтегаз". Основными акционерами компании являются "Роснефть" и ТНК-ВР.

Ожидается, что до конца 2008 г. уровень добычи на Верхнечонском месторождении составит около 2,5 тыс тонн нефти в сутки. В 2009 г. добыча нефти превысит 1 млн тонн.

На данный момент суммарные инвестиции в разработку проекта составили около $1 млрд. В будущем году планируется инвестировать в проект около $500 млн.

Первый вице-президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Кудряшов от лица руководства компании выразил удовлетворение тем, что, несмотря на все сложности проекта, совместными усилиями удалось вывести месторождение на стадию промышленной разработки. "Восточная Сибирь является для "Роснефти" зоной стратегических интересов. Планы нашей компании базируются, в том числе, на том, что именно ресурсы Восточной Сибири позволят "Роснефти" оставаться на лидирующих позициях в отрасли, а Верхнечонское месторождение — одна из наших точек опоры в регионе", - заявил С.Кудряшов.

Со своей стороны, управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммерс подчеркнул, что начало поставок нефти Верхнечонского месторождения в трубопроводную систему Восточная Сибирь — Тихий океан является важным событием для ТНК-ВР и отрасли в целом. "Мы создаем новый центр добычи в Восточной Сибири. Применение современных технологий, а также своевременный запуск ВСТО позволил начать промышленную разработку месторождения, которое в течение трех десятилетий считалось нерентабельным. Начало регулярных поставок верхнечонской нефти в ВСТО означает, что Восточная Сибирь становится важной нефтегазоносной провинцией России", - заявил Т.Саммерс.

Открытое в 1978 г Верхнечонское месторождение расположено в Катангском районе Иркутской области, в 1100 км северо-восточнее Иркутска, 600 км северо-восточнее города Усть-Кут — ближайшей железнодорожной станции. Доступ на месторождение - вертолетом или по зимней автомобильной дороге.

По состоянию на 31 декабря 2007 г. совокупные доказанные запасы Верхнечонского месторождения по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензий оцениваются в 409 млн баррелей нефтяного эквивалента. По критериям PRMS (Petroleum Resource Management System) совокупные доказанные запасы составляют 776 млн баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные, вероятные и возможные запасы по критериям PRMS - 1,886 млрд баррелей.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ