Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" намерена привлечь канадскую компанию CTI к проекту разработки месторождения высоковязкой нефти
17.10.2008
ОАО "Татнефть" ведет переговоры с канадской компанией CTI об использовании опыта последней при разработке Мордово-Кармальского месторождения высоковязкой нефти в Татарстане. Как сообщает АК&М, речь идет о методе внутрипластового горения по технологии THAI (воздействие на пласт с применением воздуха и по принципу "от носка до пятки") и CAPRI (вариант выполнения процесса THAI с применением коллекторов).

Стороны, как ожидается, могут прийти к взаимоприемлемому решению до конца текущего года.

Применение THAI и CAPRI позволяет осуществить внутрипластовое улучшение характеристик нефти (то есть, тяжелая нефть практически преобразуется в легкую).

Напомним, что в августе 2007 г. в Канаде группа специалистов "Татнефти" изучила опыт компаний E-T technology, Petrobank, KUDU, CTI и по результатам поездки предложила к рассмотрению ряд технологий. В октябре того же года сообщалось, что Татнефть и компания Shell exploration company (RF) BV (входит в группу Shell) совместно рассмотрят возможности использования в Татарстане применяемых в Канаде технологий добычи сверхвязких нефтей (битумов).

THAI technology применяется на месторождении White sand с глубиной пласта 400 м и толщиной 20 м. Владельцем патента на технологию является фирма Petrobank, работающая по добыче вязких нефтей и битумов также в Колумбии.

Компания CTI построила установку по микроволновой технологии переработки нефтешламов в районе Октябрьского (Башкортостан). Аналогичный принцип действия предлагается компанией и для установки по переработке битума на промысловом участке.

Напомним, "Татнефть" и Shell в сентябре 2007 г. заключили соглашение о принципах стратегического партнёрства в освоении месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане (запасы последних, по прогнозам, достигают 7 млрд тонн). Однако недавно со стороны руководства Татарстана были высказаны сомнения о возможности этого партнерства.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ