Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комарова: Добыча газа из нетрадиционных источников - необходимость
17.10.2008
"Рост объемов добычи газа из нетрадиционных источников является объективной и закономерной тенденцией", - заявила председатель Комитета Государственной Думы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. "Если оценивать потенциал шахтного метана, то его разведанные ресурсы в стране составляют около семидесяти триллионов кубометров", - заявила она.

Как отмечает Север-Пресс, вопрос о введении метана в хозяйственный оборот актуален, поскольку затрагивает сразу несколько важных направлений. "Прежде всего, это реализация требований по обеспечению полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр, содержащихся в законе "О недрах". Попутное извлечение метана в шахтах при комплексной эксплуатации газоносных угольных месторождений с использованием современных экологически безопасных технологий, обеспечивающих сохранность недр, повысит эффективность и интенсивность недропользования", - сказала Наталья Комарова.

Второй фактор - возможность осуществлять добычу ценного сырья на уже разведанных месторождениях с созданной инфраструктурой, которая позволит снизить затраты на разведку новых месторождений, создание транспортной инфраструктуры и обустройство новых территорий.

"С экологической точки зрения отбор метана на разрабатываемых пластах угля сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу, что важно как для обеспечения экологической безопасности углепромышленных районов, так и для реализации обязательств по Киотскому протоколу. При этом важно учитывать, что возможность крупномасштабной добычи метана во многом зависит от особенностей породы углей и может осуществляться не на каждом месторождении", - заключила Наталья Комарова.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ