Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" планирует закупать для Дагестана азербайджанский газ
17.10.2008
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и "Газпром" обсуждают возможность поставок 1,5 млрд кубометров азербайджанского газа в Дагестан на основе прямых продаж или свопа, сообщает Росбалт со ссылкой на журнал "Финанс". По мнению экспертов, ГНКАР будет удовлетворена только среднерыночной ценой.

По словам советника президента ГНКАР Мурата Хейдарова, возможны либо прямые продажи газа в Дагестан, либо своповые операции ≈ поставки в республику в обмен на получение того же объема газа в Европе, но под маркой ГНКАР. Для транспортировки сырья можно использовать газопровод, по которому раньше доставлялся российский газ в Азербайджан, поскольку это не потребует затрат на реконструкцию.

При этом азербайджанская сторона отмечает, что "Газпром" таким образом сможет экономить на транспортных расходах. "Голубое топливо" подается в Дагестан из Сибири, в то время как Азербайджан находится от республики всего в 220 км. Кроме того, ГНКАР также продает газ в Дагестан, пояснил Мурат Хейдаров.

По оценкам экспертов, потребность Дагестана оценивается на уровне 3 млрд кубометров. В республике добывается 1,5 млрд кубометров, еще столько же мог бы поставлять Азербайджан.

Аналитики "Велес Капитала" полагают, что, скорее всего, "Газпрому" придется принять предложение азербайджанской стороны. "В связи с тем, что объемы добычи холдинга продолжают снижаться, Россия вынуждена компенсировать недостаток сырья, ≈ говорит Дмитрий Лютягин. — Поставки будут осуществляться по европейским ценам за вычетом транспортировки".

Летом 2008 г. "Газпром" начал переговоры об условиях закупки азербайджанского газа и возможных своповых обменных операциях, предложив Азербайджану закупать сырье по рыночным ценам на основе долгосрочного договора, в частности с месторождения Шах-Дениз.

До 2007 г. "Газпром" поставлял газ в Азербайджан. Отказ республики от российского сырья был связан с тем, что холдинг намеревался сократить количество транспортируемого газа с 4,5 до 1,5 млрд кубометров, а также поднять цену до $235 за 1 тыс. кубометров.

Сейчас Азербайджан обеспечивает республику сырьем за счет добычи собственного газа, в том числе на месторождении Шах-Дениз. Потребление природного газа в стране составляет 10-11 млрд кубометров в год.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ