Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран подпишет газовую сделку с Туркменией в ближайшее время
20.10.2008
Иран заключит сделку об импорте газа из Туркмении к началу декабря. Как передает Reuters, об этом сообщило государственное радио, цитируя представителя газовой промышленности.

В сентябре Тегеран заявил, что достиг рамочного соглашения о ценах на газ, добавив, что окончательная сделка будет подписана после мусульманского поста Рамадан, который заканчивается в конце сентября.

В конце декабря прошлого года Туркмения приостановила поставки газа в Иран в объеме 23 млн кубометров в сутки, ссылаясь на технические проблемы. Иран назвал остановку поставок в разгар холодной зимы "аморальной" и заявил, что реальной причиной этого стало желание туркменских властей повысить цены.

С тех пор поставки были возобновлены, но Иран хочет увеличить объем импорта.

"Переговоры с Туркменией по поводу импорта будут завершены к началу азара (мусульманский месяц, который начинается 21 ноября)", - процитировало радио слова Резы Казайзадеха, главы Национальной иранской газовой экспортной компании.

Он ничего не сказал о подробностях соглашения.

У Ирана - вторые по величине в мире запасы природного газа, однако он не спешит их экспортировать - отчасти из- за санкций США, препятствующих доступу Тегерана к технологии строительства заводов по производству сжиженного газа. За счет туркменского газа обеспечиваются северные районы Ирана, расположенные в стороне от основной распределительной системы.

В свою очередь Иран экспортирует немного газа в Турцию и обсуждает строительство газопровода с Индией и Пакистаном.

Туркмения, которая продает основной объем газа России, повысила цены на газ, продаваемый российскому газовому монополисту Газпрому до $130 за 1.000 кубометров в первой половине 2008 г., и до $150 - во второй половине, со $100 в прошлом году.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ