На Мозырском НПЗ завершен первый этап реконструкции
На первом этапе была введена в эксплуатацию комбинированная установка алкилирования. В соответствии с планом на заводе был построен комплекс по производству бензола, парк низкосернистой нефти, агрегат утилизации факельных газов и комбинированная установка алкилирования. Парк низкосернистой нефти, обеспечивший возможность внедрения на заводе схемы раздельной переработки нефти, построен и эксплуатируется с 2007 г. Установка утилизации факельных газов введена в эксплуатацию летом 2008 года. В августе состоялся пуск комбинированной установки алкилирования, расчетная производительность которой составляет 315 тыс. тонн алкилата в год.
Сейчас установка алкилирования работает стабильно, производя ежесуточно порядка 700 тонн товарной продукции, что соответствует 75% проектной мощности. Суточная загрузка по сырью составляет 85%.
Второй этап реконструкции предполагает строительство установок гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год (по сырью), гидроочистки бензина каталитического крекинга, производства водорода и изомеризации пентангексановой фракции. Кроме того, на этом этапе планируется установить и ввести в эксплуатацию установку тактового налива нефтепродуктов, модернизировать станцию смешения бензинов.
Стоимость программы развития предприятия составляет $1,2 млрд. Планируется, что в результате ее реализации на "Мозырском НПЗ" объемы переработки нефти вырастут до 12 млн тонн в год. Глубина переработки нефти увеличится до 92,5%, отбор светлых нефтепродуктов до 76,1%. Производство автобензинов составит 3 млн тонн в год, а выпуск дизельного топлива увеличится на 1,7 млн тонн, до 4,75 млн тонн в год. При этом все дизтопливо будет соответствовать "Евро-5". Предусматривается, что на "Мозырском НПЗ" к 2012 г. объемы выработки мазута снизятся до 1,4 млн тонн в год. При этом выпускаемый продукт по содержанию серы (менее 1 %) будет соответствовать евростандартам.
К 2012 г. на предприятии будут получать около 60 тыс. тонн бензола в год и освоят выпуск параксилола. Годовая мощность последнего объекта составит 120 тыс. тонн в год.
Программа реконструкции включает четыре этапа. Планируется, что на третьем этапе в 2010 г. будет введен в эксплуатацию комплекс по производству параксилола. В 2011 г. (на завершающем этапе) состоится ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефтяных остатков.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

