Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко обсудил в Токио вопросы участия Японии в российских проектах нефтегазохимии
21.10.2008
Россия и Япония рассматривают возможность привлечения японских технологий и инвестиций в развитие проектов нефтегазохимии в России. Как передает Прайм-ТАСС, эти вопросы, в частности, обсуждались сегодня в Токио на встрече министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко с его японским коллегой Тосихиро Никаем.

Как сообщил В.Христенко в беседе с ИТАР-ТАСС, "сейчас рассматривается проект по нефтегазохимическому комплексу в Татарии, где соответственно предусматриваются поставки японского оборудования".

В.Христенко также сообщил, что "в фазе переговоров остаются вопросы развития газохимии в Восточной Сибири". По его словам, речь также идет о привлечении японских технологий и инвестиций в проекты, связанные с производством диметилэфира, который, как сказал В.Христенко, уже используется в Японии в качестве одного из существенных топливных элементов в энергетике".

"Вообще, - сказал В.Христенко, - тема переработки - одна из ключевых в рамках развития нефтегазовых проектов Дальнего Востока и Восточной Сибири". Он напомнил, что японский бизнес уже участвует в нефтегазодобывающих проектах на Сахалине, поэтому сотрудничество в сфере переработки "для наших японских коллег не является чем-то экзотическим, а, по сути, это естественное продолжение уже реализуемых проектов".

В.Христенко прибыл в Японию для обсуждения вопросов развития двусторонних экономических отношений и, в частности, сегодня проведет 8-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Он является ее сопредседателем, наряду с министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ.

Ранее сегодня глава Минпромторга РФ выступил в штаб-квартире крупнейшего в Японии предпринимательского объединения "Кэйданрэн", где также обсуждались перспективы двусторонних отношений в условиях глобального финансового кризиса. В.Христенко выразил уверенность, что нынешние потрясения на мировом рынке не окажут кардинального воздействия на положительную динамику российско-японских отношений. Последние годы товарооборот между странами рос устойчивыми темпами. В 2007 г. он превысил $20 млрд, а в 2008 г, по словам В.Христенко, "ожидается выход на $30 млрд".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ