Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Россия должна занимать активную позицию на рынке нефти
24.10.2008
Идея формирования в России резерва нефтедобычи подразумевает возможность в сравнительно короткое время наращивать или сокращать производство нефти. Как сообщает РБК, такое мнение высказал журналистам глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко, комментируя соответствующее заявление вице-премьера Игоря Сечина.

По словам С.Шматко, Россия должна "занимать более активную позицию" на рынке нефти и нефтеценообразовании, но у РФ должны быть "совершенно иные подходы, чем у ОПЕК".

Министр отметил, что недавняя ситуация на рынке нефти, при которой был "раздут мыльный пузырь", а потом произошло резкое падение цен, РФ не устраивает, и сейчас власти рассматривают технологическую возможность формирования резервов добычи нефти.

"Имеется в виду возможность в сравнительно короткое время - не месяц и не два - наращивать или сокращать производство нефти в среднесрочном и долгосрочном прогнозе. Мы прекрасно понимаем, что просто кран закручивать не можем, но существует возможность корректировки прогнозов по добыче, оценке, синхронизации инвестпрограмм. Для этого нужна координация с ОПЕК и другими странами-производителями по обмену информации", - сказал он.

Поясняя инструмент создания такого резерва, С.Шматко отметил, что уже обсуждалась возможность формирования федерального резерва месторождений. Кроме того, министерство изучает международный опыт "создания технологических возможностей для резервирования добытой нефти". Министр указал, что такие технологии есть у других стран, в том числе США.

Накануне И.Сечин сообщил, что Министерство энергетики РФ рассматривает возможность создания резерва добычи нефти для повышения эффективности работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров, но пока никаких решений нет.

Ранее сегодня директор департамента нефтегазового комплекса министерства Виталий Караганов, комментируя данную идею, отметил, что для создания в РФ резерва нефтедобычи могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности, которые могут быть вовлечены в освоение в случае необходимости. В.Караганов отметил, что такие резервы позволят удовлетворять своевременно повышенный спрос партнеров России на нефть.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ