Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз изменения рейтингов "Газпрома" со "Стабильного" на "Негативный", рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ"
27.10.2008
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз изменения рейтингов ОАО "Газпром" со "Стабильного" на "Негативный" после аналогичного действия в отношении прогноза по рейтингам Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/ Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2). Кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor's относительно того, что возможность российского правительства предоставить чрезвычайную финансовую поддержку "Газпрому" несколько уменьшается, а вероятность того, что российское правительство будет требовать от крупнейших компаний оказания поддержки другим структурам, увеличивается", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Такая стратегически значимая для государства компания, как "Газпром", должна войти в число наиболее вероятных получателей государственной поддержки в случае необходимости. Политика российского правительства становится более интервенционистской. Недавние изменения нормативной базы, которые четко определяют механизмы государственной поддержки корпоративного сектора, могут уменьшить различия между кредитоспособностью суверенного правительства и крупнейших организаций, связанных с государством. Однако в отношении рейтинга "Газпрома" Standard & Poor's сохраняет подход "снизу вверх": мы исходим из собственных характеристик кредитоспособности компании и добавляем две ступени с учетом возможной чрезвычайной поддержки со стороны государства.

Собственная кредитоспособность "Газпрома" осталась на уровне "ВВ+", несмотря на сохраняющийся высокий уровень долга и масштабную программу капитальных расходов. "Газпром" имеет удовлетворительный бизнес-профиль, огромные доказанные запасы, значительный объем добычи, вертикальную интеграцию и большую долю на европейском рынке; эти факторы нейтрализуются агрессивным финансовым профилем. В оценке собственных характеристик кредитоспособности учитываются как позитивные, так и негативные аспекты взаимодействия "Газпрома" с государством (которому принадлежит 50,002% акций компании), в частности, привилегированный доступ к новым возможностям развития бизнеса, сильные переговорные позиции, а также по-прежнему низкие (хотя и растущие) внутренние цены на газ и амбициозное стремление к приобретению активов.

По состоянию на 31 марта 2008 г. долг на балансе "Газпрома" составлял 1 468 млрд руб. ($62,43 млрд), 1 228 млрд руб. ≈ с учетом корректировок Standard & Poor's.

Мы будем следить за динамикой государственной поддержки государственным компаниям в России, поскольку политика российского правительства становится более интервенционистской, а недавние изменения нормативной базы создают правовые механизмы государственной поддержки корпоративного сектора через государственные финансовые организации. При использовании нами подхода "снизу вверх" понижение рейтинга России на одну ступень не приведет к автоматическому снижению рейтингов "Газпрома".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ