Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам "Транснефти" со "Стабильного" на "Негативный", рейтинги подтверждены
27.10.2008
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз изменения рейтингов российского оператора системы нефтепроводов ОАО АК "Транснефть" со "Стабильного" на "Негативный" ≈ после аналогичного изменения прогноза по суверенному рейтингу. В то же время был подтвержден кредитный рейтинг компании (на уровне "ВВВ+"), сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает тот факт, что возможности российского правительства предоставить чрезвычайную поддержку "Транснефти" уменьшаются, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев. ≈ Вместе с тем вероятность того, что российское правительство будет негативно влиять на деятельность "Транснефти" и вынудит ее оказать поддержку другим компаниям, увеличивается".

Позитивное влияние на уровень рейтингов "Транснефти" оказывает уникальная рыночная позиция этой компании, осуществляющей транспортировку основного объема добываемой в России нефти по внутренним и экспортным маршрутам. В результате "Транснефть" получает от правительства поддержку, выражающуюся, в частности, в форме благоприятного тарифного регулирования. Учитываются и такие положительные факторы, как высокие операционные показатели компании, традиционно взвешенное финансовое управление и очень низкий в сравнении с альтернативными перевозчиками уровень издержек, обеспечивающий "Транснефти" конкурентное преимущество.

В число факторов, сдерживающих уровень рейтингов, входят риски, связанные с реализацией капитальных проектов компании стоимостью в миллиарды долларов, и прежде всего ≈ проекта строительства трубопровода "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан" (ВСТО). Этот проект финансируется за счет заемных средств, что уже привело к ожидавшемуся увеличению левериджа компании, в то время как тарифы для нового маршрута еще не определены. Кроме того, в настоящее время российское правительство обсуждает возможность реализации еще нескольких крупных проектов, в том числе второго этапа строительства Балтийского трубопровода и ВСТО, что может еще больше увеличить объем инвестиционной программы "Транснефти" и, как следствие, ≈ значительно снизить показатели кредитоспособности.

"Прогноз "Негативный" отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что рейтинг "Транснефти", вероятно, будет понижен в случае понижения суверенного рейтинга, поскольку возможности правительства и государственных банков оказывать чрезвычайную поддержку компании при таком сценарии будут уменьшаться", ≈ пояснил г-н Николаев.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ