Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Pоссия и Китай договорились о поставках 15 млн тонн нефти в год в течении 20 лeт
28.10.2008
Россия и Китай подпишут во вторник 20-летнее соглашение о поставках до 15 млн тонн нефти в год для КНР и обсуждают возможность кредитования Китаем в размере $20-$25 млрд "Роснефти" и "Транснефти", сообщили Reuters отраслевые источники.

Таким образом, за 20 лет в Китай будет поставлено 300 млн тонн нефти, что составляет порядка четырех процентов ежегодного спроса страны.

"Транснефть" нуждается в дополнительных средствах на реализацию своих амбициозных проектов, включая строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. Долговая нагрузка "Роснефти" составляет более $20 миллиардов, которые, в основном, она получила на покупку активов обанкротившегося "ЮКОСа".

По словам источников, обеспечением кредита станет экспорт сырья, а контракт о поставках нефти будет подписан в рамках визита в Москву китайского премьер-министра Вэня Цзябао в то время, как Кремль ищет пути диверсификации поставок сырья на фоне напряженных отношений с Западом.

"Это громадная сделка. Самая крупная между российскими и китайскими нефтяными компаниями", - сказал один из источников, близкий к ситуации.

По словам источников, если условия выдачи кредита будут согласованы, "Роснефти" достанется около трех пятых от кредита, остальные средства получит "Транснефть" в условиях жесточайшего кризиса ликвидности.

На прошлой неделе о том, что России и Китаю, наконец, удалось прийти к формуле цены поставок нефти, а контракт может быть заключен на срок от 15 лет в течение одного- полутора месяцев, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Предполагается, что нефть помимо железной дороги будет поступать в Китай через специальную ветку нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан мощностью 15 млн тонн в год. Последние несколько лет переговоры о цене вела "Роснефть" - основной поставщик нефти в Восточный нефтепровод, однако стороны никак не могли согласовать цену.

По словам пресс-секретаря Транснефти Игоря Демина, договор о строительстве ветки в Китай будет подписан во вторник.

"Завтра "Транснефть" и CNPC подпишут договор о строительстве ответвления в Китай от ВСТО пропускной способностью 15 млн тонн в год", - сказал Демин.

Ответвление будет введено в эксплуатацию не ранее 2009 г.

У "Роснефти" есть контракт с китайской CNPC от 2004 г., которая предоставила российской компании предоплату в размере $6 миллиардов на приобретение "Юганскнефтегаза".

Согласно контракту, "Роснефть" до 2010 г. должна поставить в адрес CNPC 48,4 миллиона тонн нефти, из них в 2008 г. - 9 млн тонн нефти.

Российские СМИ сообщали, что цена поставок формировалась из расчета стоимости нефти марки Brent минус $3, однако "Роснефть" неоднократно заявляла, что хочет пересмотреть условия, так как контракт ей невыгоден.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ